Депутаты Луганщины на сессии поднимут вопрос об обеспечении вакцинами

Депутаты Луганского облсовета обратятся к председателю облсовета Валерию Голенко и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой решить проблему с обеспечением вакцинами. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Сегодня, 5 июля 2011 г., состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения. На повестку дня был вопрос о неудовлетворительной ситуации с обеспечением вакцинами детей, проживающих в Луганской области.

«Ситуация с количеством вакцин для прививок от контролируемых инфекций ухудшилась именно за последние 3 года. Из-за нехватки средств, которые выделяются из государственного бюджета на закупку препаратов, вакцинация не была выполнена в полном объёме. Сейчас прививки делают за счёт остатков вакцинных препаратов от поставок 2010 г. К решению этой проблемы уже подключились районные и городские советы, которые выделяют средства на закупку вакцин из местных бюджетов. Но их стараниями закуплено всего 2% от необходимого количества доз», - рассказала главный специалист по мониторингу государственных и региональных программ и оздоровлению детского населения Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Марина Бохан.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат облсовета, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш.

«Председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поднимал этот вопрос в разговоре с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во время его рабочей поездки в Луганск. Тогда была достигнута договорённость о первоочерёдных поставках в наш регион необходимых вакцин, - напомнил он. - Проблема должна быть решена в ближайшее время. Уже начаты тендерные торги, так что возможно препараты будут закуплены уже в конце июля».

Председатель комиссии, депутат облсовета Валерий Ивченко добавил, что подобная ситуация сложилась во многих областях нашей страны. Однако сейчас уже можно надеяться на её улучшение.

В итоге депутаты приняли решение поручить Главному управлению здравоохранения облгосадминистрации разработать проект официального письма на имя премьер-министра Украины и подать его на подпись руководителям области. Кроме того, члены комиссии решили обратиться к председателю областного Совета Валерию Голенко с предложением вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшей сессии облсовета. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи