На Луганщине теперь снова можно ловить рыбу. На ловлю снят запрет

Запрет на лов рыбы на Луганщине снят. Об этом сообщает "ЛКТ-инфо".

Как сообщает источник, на реках можно было ловить ещё месяц назад. Теперь можно рыбачить и на озерах, ставках и водохранилищах. Главное – разрешенными снастями, напоминают в управлении рыбоохраны. Там подвели итоги работы инспекторов в период нереста.

Инспекторы рыбоохраны в период нереста выявили почти 600 нарушений. Более половины – это рыбалка с использованием запрещенных орудий лова. И все же браконьеров стало меньше, отмечают в управлении рыбоохраны. Штрафы стали серьезнее. Поймать нарушителя на горячем - это только полдела. Задача – довести дело до логического завершения в суде, а это удается не всегда.

«В этом году было два случая, когда суды принимали решение вернуть запрещенные орудия лова нарушителям. Хотя санкция статьи предусматривает конфискацию», - говорит заместитель начальника Луганского областного управления рыбоохраны Алексей Бублик.

Впрочем, сетями браконьеры не очень-то дорожат. Замусоренную водорослями снасть китайского производства они нередко просто выбрасывают и покупают новую. Такая сеть стоит очень недорого, а чтобы её почистить, надо убить целый день.

Уже в этом году сетей в водоёмах Луганщины поубавится, уверены в управлении рыбоохраны. В Украине, наконец, решили бороться с нарушителями на законодательном уровне. Президент подписал изменения в Закон Украины «О животном мире».

«Сейчас этот закон вступил в силу. В Украину запрещен ввоз сетей, изготовленных из лески. Это был наш бич, потому что стоили они очень дешево, продавались повсеместно. И люди этим пользовались», - рассказывает Алексей Бублик.

Запрещена также торговля сетями из лески. Так что эти снасти должны исчезнуть с прилавков, а, стало быть, их станет меньше в водоёмах. Рыбоохрана теперь будет бороться с нарушителями и на воде, и на берегу. В ближайшее время они планируют совместно с милицией рейды по рынкам области. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи