В честь Дня науки на Луганщине премировали 10 молодых учёных, победивших в конкурсе

Более чем на 30% увеличилось количество научно-исследовательских разработок на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В 2010 г. объем выполненных научных и научно-технических работ в Луганской области вырос на 21,8% и составил 132,6 млн. грн., в том числе: количество научно-исследовательских разработок увеличилось на 31,4% (101,2 млн. грн.), прикладные исследования на 4,2% (19,4 млн. грн.).

С целью чествования научных кругов Луганщины в рамках празднования Всеукраинского Дня науки сегодня, 24 мая 2011 г., прошло Торжественное собрание. В ходе мероприятия за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие региональной науки награждены ведущие ученые области. Награды вручали председатель областного совета Валерий Голенко и ректор Луганского национального университета Сергей Савченко.

Десяти победителям областного конкурса научных работ были вручены дипломы лауреатов и денежные премии в размере 5 тыс. грн.

Конкурс проводится в области 7-й год по инициативе Луганского областного совета. В этом году на конкурс были представлены научные работы и достижения молодых ученых в области гуманитарных, естественных, технических наук, в сфере разработки и внедрения новой техники, материалов и технологий, новых способов, методов лечения и профилактики заболеваний.

По данным управления образования и науки облгосадминистрации, в научных организациях и учреждениях образования Луганской области научной деятельностью заняты около 3 тыс. научных работников, из них более 2 тыс. кандидатов наук и 293 доктора наук. В регионе работают более 40 научных и научно-технических организаций, в том числе 6 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. Функционируют 8 филиалов и 4 отделения научных учреждений Национальной академии наук Украины в составе высших учебных заведений.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Луганской области и Концепцией стратегического развития Луганской области до 2015 года учеными совместно со специалистами предприятий определены приоритетные направления инновационной деятельности. Прежде всего, это новые и возобновляемые источники энергии и ресурсосберегающие технологии; новые технологии производства и обработки металла; информационные технологии контроля и управления объектами базовых отраслей; совершенствование химических технологий; экологически чистые пищевые продукты с высокими оздоровительными качествами; транспортные системы; охрана среды обитания, развитие инновационной культуры общества.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи