Экологи потребовали от ЧП «Снабтехмонтаж», допустившего утечку шлама в Свердловске, 205 тысяч

Материалы для возбуждения уголовного дела по факту утечки угольного шлама в Свердловске, направили в прокуратуру экологи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Госэкоинспекция в Луганской области предъявила претензию частному предприятию «Снабтехмонтаж» за засорение земель в с. Володарское вблизи г. Свердловск отходами углеобогащения.

Сообщается также, что материалы по данному факту направлены в прокуратуру города Свердловска для возбуждения уголовного дела. Сумма причиненного ущерба - 205 тыс. грн.

Напомним, в апреле 2011 г. был установлен факт прорыва дамбы ЧП «Снабтехмонтаж» в с. Володарское. ЧП повлекло за собой утечку угольных шламов на земельные участки, в результате чего отходами углеобогащения были засорены земли на площади 1,3 га. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи