В Краснодоне здание школы постепенно проваливается в шахту

Здание школы № 2 г. Краснодона может упасть в шахту. Об этом сообщает «5 канал».

Краснодонская школа № 2 является самым молодым среднеобразовательных заведением города: недавно ей исполнилось лишь 20 лет. Коридорам школы ежедневно проходит полутысячи детей.

Директор школы говорит, проседание грунта вблизи здания началось еще 10 лет назад. Теперь из-за разрушений заведение уже потеряло спортзал, корпус младших классов и несколько кабинетов. Руководство школы сразу закрывает разрушенные помещения, а учеников переводят в другие классные комнаты. Это самое большое, что могут сделать для безопасности детей.

«Речь, прежде всего, идет об укреплении фундамента школы, который активно разрушается. Именно здесь прошла шахтная выработка. Своими силами эту проблему мы не решим», - рассказала журналиста директор школы Светлана Гаврилова.

Единственное чего добились в школе за это время - вывода ученых о состоянии почвы. Оказалось, что именно под зданием учреждения пролегает одна из угледобывающих штолен, пустоты которой и приводят к печальным последствиям. Поэтому сейчас учителя лишь надеются на скорую финансовую помощь со стороны власти и на то, что опасность в этих застенках обойдет школьников.

Чиновники же с вердиктом ученых соглашаются, но на кардинальные меры не решаются.

«Школа будет существовать, в закрытии вопроса нет. Мы обратились во все инстанции, сдали все документы. Они сейчас рассматриваются», - прокомментировал ситуацию первый заместитель Краснодонского городского головы Сергей Козенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи