В Луганске созданы 42 площадки, где с торговцев не будут брать плату за место

42 площадки для торговцев, где не будет взиматься плата за место, созданы в Луганске. Об этом сегодня на брифинге рассказал заместитель городского головы Луганска Заза Зухбая, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По его словам, в текущем году городской совет создал координационный совет и рабочую группу по вопросам борьбы со стихийной торговлей, в состав которых вошли также представители правоохранительных органов и санстанции. Ежедневно члены группы проезжают точки стихийной торговли и составляют акты об административных нарушениях. Сегодня, отметил заммэра, в областном центре насчитывает 16 так называемых «очагов» стихийной торговли.

«С начала года нами проведено 128 рейдов по ликвидации стихийной торговли, составлено 345 протоколов, изъято товара на 40 тыс. грн.», - рассказал З. Зухбая.

Также он добавил, что сегодня городская власть не имеет должной возможности бороться с неофициальными рынками, поскольку в законодательстве не предусмотрено наказание за стихийную торговлю на улице:

«В акте мы указываем нарушение правил благоустройства. За это с физических лиц взимается штраф от 170 до 340 грн. Это не такая уже большая сумма. Поэтому сегодня мы разогнали людей, а завтра они возвращаются на это же место».

По словам З. Зухбая, власти пытаются вникнуть в ситуацию «прекрасно понимают, что для некоторых людей торговля на стихийных рынках – возможность прокормить семью». Поэтому сегодня таким торговцам предлагается альтернатива:

«Да, на рынке надо платить за торговое место. Но еженедельно у нас проводится ярмарка, где за место платить не надо. В качестве альтернативы также созданы 42 специальные площадки для торговли, где тоже никто не будет требовать плату».  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи