Персонал луганского филиала банка участвовал в работе «конверта».За год обналичили 80 миллионов

Конвертационный центр, через который правонарушители вывели в теневое обращение свыше 80 млн. грн., ликвидировали сотрудники СБУ совместно с работниками налоговой милиции на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что организаторы конвертационного центра создали более 10 коммерческих структур, часть которых выполняла «транзитные» функции и предназначалась для аккумулирования безналичных средств на банковских счетах, а часть, зарегистрированная на подставных физических лиц, использовалась для снятия наличных денег. При использовании этой схемы с августа 2010 г. злоумышленникам удалось обналичить около 80 млн. грн. (по 15-20 млн. грн. ежемесячно).

Особенностью этой нелегальной финансовой структуры стало активное и непосредственное участие в ее функционировании представителей коммерческого банка. Почти все работники луганского филиала банковского учреждения в той или иной форме способствовали финансовой сделке: нарушали должностные обязанности, принимали платежные поручения по поддельными подписями, уклонялись от проведения финансового мониторинга и других мероприятий по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Даже «офис» конвертационной структуры находился в помещении банка. Курьеры получали наличные средства не через кассу банка - деньги через служебный выход им выносил работник банка. В планах злоумышленников была организация новой «услуги» - доставки наличных «клиентам» с применением банковской инкассации.

В конце апреля сотрудники СБУ пресекли деятельность конвертационного центра. Правоохранители заблокировали на счетах структуры более 700 тыс. грн., изъяли значительное количество документации, касающейся деятельности подставных фирм, печатей, бланков и т.п.

По материалам СБУ налоговыми органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается. Осуществляются мероприятия по установлению круга лиц, причастных к функционированию противозаконной схемы, и документирования их противоправной деятельности.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи