«Лугансквода» заявляет, что полностью не платит за свет из-за непогашенной тарифной разницы

Уровень расчётов ООО «Лугансквода» за электроэнергию составляет 50-52% из-за нехватки финансовых средств. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечает пресс-служба, ООО «Лугансквода» оказывает потребителям услуги по водоснабжению и водоотведению в соответствии с утвержденным тарифом, который покрывает затраты предприятия лишь на 69%. Возникшая в результате тарифная разница должна компенсироваться государством за счет бюджета согласно ст.32 Закона «Об оказании услуг». Не профинансированная тарифная разница для ООО «Лугансквода» за 2008-2010 гг. и 1-й квартал 2011 г. составляет 215 млн. грн.

Так как в действующих на сегодняшний день тарифах на воду энергозатраты составляют 32,7%, водоканал ежемесячно выделяет на оплату электроэнергии 10 млн. грн. из 30 млн. грн, поступающих от абонентов за потребленные услуги, что составляет 32,7%.

Уровень расчётов за электроэнергию составляет 50-52%.

«После выплаты зарплаты и налогов у водоканала едва хватает финансовых средств на выполнение хозяйственной деятельности, а также на ремонт и модернизацию водопроводно-канализационных сетей», - говорится в сообщении пресс-служба.

Также пресс-служба отмечает, что «Лугансквода» выполняет инвестиционную программу, направленную, в том числе, на снижение энергопотребления. В 2010 г. предприятие реализовало целый ряд проектов по повышению энергоэффективности производства, объем финансирования которых составил 99 млн. грн. Это позволило водоканалу сократить расход электроэнергии с января 2009 г. по апрель 2011 года на 26% - с 30 млн. кВт/ч до 22 млн. кВт/ч. Однако за последние два года тарифы на электроэнергию повысились на 62 % - с 0,59 до 0,98 гривен за кВт/час.

«Следует отметить, что непростые взаимоотношения с энергетиками сложились не только у «Луганскводы», но и у других предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Луганщины. Например, «Лисичанскводоканал» накопил более 30 млн. грн. долга, а Рубежанский водоканал около 3 млн. 900 тыс. грн. Не лучше ситуация в целом и по Украине. Киевский водоканал в 2011 г. оплатил лишь 13% использованной электроэнергии, а в прошлом году столичные «водники» рассчитались за электроэнергию лишь на 11%. Список должников ВКХ возглавляют водоканалы Черновицкой (45,5%), Донецкой (47,7%), Днепропетровской (57,6%) областей и Севастополя (67,5%). В целом по Украине уровень расчётов водоснабжающих предприятий составляет 65,4%», - заявляют на предприятии.

Напомним, предприятие «ЛЭО» заявило о том, что 17 мая 2011 г. отключит подразделения ООО «Лугансквода» от электроснабжения из-за накопившейся задолженности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи