В Брянке родители протестуют против закрытия школ. Просят Януковича и Табачника вмешаться

Акцию протеста готовы провести родители учащихся 3-х школ в г. Брянке, которые чиновники планируют ликвидировать в рамках программы оптимизации сферы образования. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского обкома КПУ.

Как сообщает пресс-служба, родительские комитеты 3-х школ г. Брянки, которые чиновники планируют ликвидировать в рамках программы оптимизации сферы образования в Луганской области, обещают, в случае, если не последует никакой реакции, организовать масштабную акцию протеста.

Родители уже отправили телеграммы Президенту и министру образования, в которых попросили «вмешаться в ситуацию и прислать специальную комиссию из Киева, городскому голове Николаю Моргунову вручили обращение». Ответа ждут не позднее установленного законом срока.

«Вручали обращение лично. Состоялся нелицеприятный разговор. Моргунов пытался доказать, что судьба школ ему небезразлична. Рассказывал, что сам присутствовал в СШ №22, когда там разморозилась система отопления. Однако родителей не обманешь, они опровергли его слова. Может он и узнавал о судьбе школы в телефонном режиме, но сам здесь не появлялся и ничем не помогал. А вот родители отпрашивались с работы, чтобы собственноручно и за личные средства восстанавливать разорванные системы теплоснабжения», – рассказал секретарь Луганского обкома КПУ Юрий Хохлов.

По его словам, родительский комитет и городская организация КПУ настаивают на проведении внеочередной сессии Брянковского городского совета, на которой рассмотрят вопрос ликвидации школ. 

Как заявлял секретарь Луганского обкома КПУ ранее, родители учеников образовательных учреждений предоставляли мэру Н. Моргунову экономические обоснования, которые «позволили бы выйти из ситуации безболезненно и городской власти и местным жителям, в минобразовании людям пообещали финансирование». Однако городской голова продолжает настаивать на закрытии заведений.

«Если в установленный срок Моргунов не ответит на обращение граждан и не позволит депутатам принимать решение о судьбе трех школ, люди пообещали выйти на массовые акции протеста», – добавил Ю. Хохлов.

Напомним, что в Брянке Луганской области планируют закрыть СШ №2, 8 и 22. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи