Независимый профсоюз Свердловска проведёт акцию протеста: шахтер объявит голодовку

Провести 5 мая 2011г. бессрочную акцию протеста, в ходе которой горнорабочий ОП «Шахта «Должанская-Капитальная» Щербина А.И. объявит голодовку, намерен профком Независимого профсоюза г. Свердловска. Об этом говорится в решении заседания профкома, текстом которого располагает «ОстроВ».

«Мы испробовали все методы воздействия на власть и работодателя, прописанные в Конституции Украине и законах, но эта свора плевать хотела на наши права и законы, их нам гарантирующие. Против нас они используют методы запугивания, откровенной клеветы, преследования, незаконного уменьшения размера заработной платы, создания в трудовых коллективах, по отношению к членам нашего профсоюза, атмосферы нетерпимости. Поэтому, профком НПГС принял решение о проведении 05.05.11г. бессрочной акции протеста, в ходе которой горонорабочий ОП «Шахта «Должанская-Капитальная» Щербина А.И. объявит голодовку», - говорится в документе.

От Кабинета Министров Украины профком намерен требовать увеличения в 5 раз установленного прожиточного минимума и увеличения размера минимальной зарплаты до уровня расчётного размера не менее 4 526,0 грн., согласно методике утверждённой Постановлением Кабинета Министров Украины №656 от 14 апреля 2000 г.

Среди требований к ГП «Свердловантрацит - возмещение членам независимого профсоюза задолженности по зарплате за последние 3 года, которая образовалась в результате недоначисления зарплаты, путем применения заниженного уровня минимальной зарплаты и невыполнения требований ст. 3 Закона Украины «О престижности шахтерского труда».

Кроме того, от ГП профсоюз требует приостановления процесса передачи ГП «Свердловантрацит» в концессию до обсуждения этих вопросов с широкой общественностью города с участием независимых экспертов и профкома НПГС.

Профком также требует, чтобы для урегулирования конфликта в г. Свердловск для встречи с профкомом НПГС приехал Президент Украины Виктор Янукович и Министр топлива и энергетики Юрий Бойко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи