Бюджет области «не потянет» создание в Луганске театра оперы и балета. Ждут помощи от Кабмина

Областной бюджет «не потянет» создание в Луганске театра оперы и балета. Об этом губернатор Луганщины Владимир Пристюк заявил сегодня во время личного приёма граждан, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

На приёме к губернатору обратился луганчанин Анатолий Рикунов, который уже много лет занимается проблемой создания театра оперы и балета в областном центре. На его просьбу принять на ближайшей сессии облсовета решение о создании такого театра, губернатора ответил, что такое решение областная власть для себя уже давно приняла.

«Мы работаем над этим вопросом, но главная проблема – это средства. Областной бюджет 70 млн. грн. не потянет», – объяснил глава облгосадминистрации.

По его словам, необходима поддержка из госбюджета. Предложения по этому поводу уже поданы в Кабинет Министров Украины.

«Как только будет решен вопрос с финансированием, мы незамедлительно начнем реконструкцию здания под театр и формирование творческого коллектива», – заявил губернатор.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи