Луганщина на Международной экологической выставке заняла 2-е место

Луганская область заняла 2-е место на Международной экологической выставке. Об этом сообщает пресс-служба Госуправления охраны окружающей среды в Луганской области.

Государственное управление охраны окружающей природной среды в Луганской области стало вторым победителем среди 123-х участников из Германии, Чехии, России, всех областей Украины на Международной специализированной выставке в сфере экологически чистых технологий, которая проводилась с 19 по 21 апреля в г. Киеве.

Как сообщает пресс-служба, эта выставка - самая большая в Украине, ежегодно организовывается Кабмином и Минэкологии Украины, как составляющая Международного экологического Форума «Окружающая среда для Украины». Рабочая программа включала Международный форум «ECOSMART-2011» и III Украинский биотопливный форум, а также комплекс научных, образовательных и деловых конференций.

Главное экологическое событие года привлекло внимание крупнейших украинских и зарубежных компаний и произвело настоящий ажиотаж среди специалистов-экологов. За 3 дня работы Форума в мероприятиях приняло участие более 10 тыс. человек.

Участники выставки продемонстрировали возможности своих предприятий, компаний и организаций в сфере охраны окружающей среды, сохранения и восстановления природных ресурсов. Были представлены новейшие экологические технологии – специалисты обменялись опытом создания альтернативных видов топлива и экономии энергетических ресурсов.

В подготовке презентации Луганской области приняли участие более 20-ти предприятий и организаций. Выставочное пространство, арендованного павильона было условно разбито по секторам - основным сферам производства: металлургия, угледобыча, химическая отрасль, энергетика, машиностроение, технологии очистки воды, безопасное обращение с отходами, экологическая сеть, наука и образование. На выставке экспонировались макеты, плакаты, баннеры, стенды, фото-, видеоматериалы, полиграфическая продукция, которые наглядно и красочно проиллюстрировали положительную природозащитную работу Госуправления ООПС и предприятий, исходя из дня сегодняшнего и с перспективами будущего.

Наибольший интерес у всех посетителей национального павильона вызвал макет предприятия «Лугансктепловоз» - точная копия в миниатюре настоящего тепловоза. Предприятие «Алчевский металлургический комбинат» представил свою инвестиционную программу, которая полностью отвечает современным европейским подходам в решении экологических вопросов. «Аквасервис» продемонстрировал новейшую многоступеньчатую технологию по очистке воды. «Недра Луганщины» презентовали строительство биогазовой установки по добыче свалочного и шахтного газа и уменьшения выбросов парниковых газов на полигоне твердо-бытовых отходов в г. Александровске.

К общей работе присоединились предприятия: «Алчевский коксохимический завод», «Северодонецкое объединение «Азот», Луганская ТЭС, Лисичанская нефтяная инвестиционная компания, "Стахановский завод ферросплавов", ГП "Свердловантрацит", научно-исследовательские и проектные институты.

Также были показаны материалы, реализованного в Луганской области европейского проекта «Комплексное использование земель евразийских степей», в рамках которого предложены новые модели развития сельских территорий с учетом сохранения биоразнообразия и развития зеленого туризма, и нового проекта - «Степное биоразнообразие», который стартовал в 2011 роду. Управление и Луганский эколого-натуралистический центр представили детские художественные и фотоработы победителей и участников весеннего регионального конкурса, посвященного Дню Воды.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи