Сотрудники лицея на Луганщине 4 года платили стипендии «липовым» ученикам

Сотрудников одного из лицеев Луганщины, в течение 4-х лет присваивавших стипендии несуществующих студентов, разоблачили правоохранители. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

На Луганщине работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили сотрудников одного из лицеев. На протяжении четырех последних лет они зачисляли на обучение и насчитывали стипендии лицам, которые фактически в лицее не учились.

В результате противоправных действий государству нанесены убытки на общую сумму 732 тыс. гривен. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи