На Луганщине разоблачили «конверт» с оборотом в 50 миллионов

Конвертационный центр с оборотом в 50 млн. грн. разоблачили сотрудники налоговой милиции в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Как сообщил заместитель начальника отдела налоговой милиции Стахановской ОГНИ Виталий Шакун, незаконную деятельность осуществляли четверо граждан Украины.

Между каждым из них были распределены функции - с общего руководства «бизнесом» и связей с представителями властных структур и банковских учреждений; снятие наличных в банковских учреждениях и перерегистрация субъектов хозяйствования с целью прикрытия незаконной деятельности; бухгалтерия; перерегистрация «транзитных» предприятий на подставных лиц. Свои офисы конвертаторы расположили в Алчевске и Стаханове.

Ориентировочный оборот средств по счетам фирм, входивших в состав конвертационного центра, превысил 50 млн. грн.

Конвертаторы пытались скрыть свои махинации, «прогоняя» средства клиентов через несколько подконтрольных им фирм. И уже потом перечисляли их на банковские счета субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. Только после этого деньги снимали наличностью и за исключением процентов передавали «клиентам» - должностным лицам легальных предприятий вместе со сфальсифицированными документами за якобы приобретенные услуги.

Фактически операции по приобретению товаров, работ и услуг у «транзитных» фирм, а также по их поставке легальным предприятиям не осуществлялись.

При выходе одного из участников конвертационного центра с банковского учреждения сотрудники налоговой милиции изъяли у него уже проконвертированные наличные.

Банковские счета фирм, задействованных в незаконной деятельности, арестованы. На них заблокировано почти 1,2 млн. грн.

В офисах, по местам проживания его участников, в их автотранспорте проведены обыски. Изъяты первичные бухгалтерские и налоговые документы подконтрольных предприятий, незаполненные бланки и чистые листы с оттисками печатей, 38 печатей и 2 штампы подконтрольных предприятий, компьютерная техника, с помощью которой изготавливались документы «транзитных» предприятий, электронные носители информации.

Налоговые милиционеры наложили арест на иномарку одного из участников конвертационного центра и 5 квартир, находящихся в его собственности, на общую сумму 400 тыс. грн. Следствие по уголовному делу продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи