За неполный месяц долги по зарплате на предприятиях Луганской области снизились на 17 миллионов

98 млн. грн. составляют долги предприятий Луганской области перед своими работниками. Об этом сегодня на брифинге рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Как рассказала Э. Полищук, по состоянию на 1 февраля 2011 г. долг предприятий региона по зарплате составлял 115, 7 млн. грн.

«Это почти на 6 млн. грн. больше, чем 1 января. Такие изменения мы связываем с тем, что в этом году статистические данные выплаты зарплаты ведутся и с учётом предприятий, где работает от 10 до 49 человек. Ранее учитывались только предприятий с количеством работников от 50 человек», - рассказала Э. Полищук.

Сейчас, отметила начальник управления соцзащиты, долг по зарплате в области снизился до 98 млн. грн. 43 миллиона из них – долг экономически активных предприятий. Заметное снижение показателей Э. Полищук связывает с эффективными мероприятиями рабочей группы по координации действий местных органов власти в погашении задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам.

«Где-то с октября месяца мы перешли на другую концепцию работы с должниками, основывающуюся на отраслевом принципе. К каждому предприятию был прикреплен сотрудник отраслевого управления. Кроме того, уже в этом году мы начали проводить заседания рабочей группы «в узком кругу» с участием представителей силовых структур и пенсионного фонда», - рассказала Э. Полищук.

Кроме того, по её словам, рабочая группа разработала график «экспресс-проверки» 180 предприятий – должников на предмет выплаты заработной платы, индексаций и компенсаций. На сегодня уже проверено 152 предприятия. По результатам проверки руководителям 34-х – выписаны постановления о взыскании штрафа на общую сумму 29 тыс. грн. Кроме того, материалы 89 проверок направлены в прокуратуру, возбуждено 9 уголовных дел.

«На сегодня долг заметно снизился. Поэтому эта тенденция говорит об эффективности тесной работы с каждым руководителем предприятий», - подчеркнула Э. Полищук. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи