Губернатор установит шефство над одним из детских домов семейного типа на Луганщине

Установить шефство над одним из луганских детских домов семейного типа намерен губернатор Владимир Пристюк. Об этом он заявил сегодня, 28 февраля, в ходе аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ЛОГА.

В. Пристюк сегодня на аппаратном совещании, посвященном вопросу деятельности сети центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи по социальной поддержке семей с детьми в кризисных ситуациях высказал мнение, что решать проблему социальной поддержки жителей нашего региона, которые оказались в сложных жизненных условиях, необходимо комплексно.

«Поддержка проблемных семей требует коллективной и системной работы, к которой соцслужбы должны привлекать органы местной власти, силовые структуры и, конечно же, общественные организации», – подчеркнул В. Пристюк.

Он отметил, что практика тесного взаимодействия соцструктур с общественными организациями широко распространена на Западе.

«На Луганщине немало общественных организаций, например, "Луганский областной совет женщин" которые могут и должны быть задействованы в этой работе. К тому же, чтобы обеспечить досуг детей из неблагополучных семей, отвлечь их от дурного влияния улицы, нужно привлекать спортивные и культурные организации», – считает губернатор.

«Несомненно, что центры СССДМ являются главной структурой соцподдержки семей со сложными жизненными обстоятельствами. Но вы не должны быть единственной такой структурой. Главной вашей функцией должна стать координирующая», – считает В. Пристюк.

Он заявил, что луганским центрам в этом вопросе стоит перенимать опыт работы других территорий, смотреть какие пилотные проекты они разрабатывают и какие результаты им это дает.

По итогам аппаратного совещания В. Пристюк поручил профильным структурам разработать целевую программу по социальной поддержке семей с детьми в кризисных ситуациях.

«Также нужно провести работу по внедрению пилотного проекта в этой сфере на территории нашей области. Это должен быть серьезный проект, который даст ощутимые результаты», – заявил он.

Кроме того, губернатор потребовал от областного центра СССДМ перечень всех приемных семей и детских домов семейного типа с описанием их материальной базы.

«Над одним из таких домов я намерен установить шефство. И сделать всё для того, чтобы такое шефство взял на себя руководитель каждой территории Луганщины», – заявил Владимир Пристюк.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи