Озимые на Луганщине зимуют в нормальных условиях – А. Ольшанский

Перезимовка посевов озимых культур на Луганщине проходит в нормальных погодных условиях. Об этом заявил вчера, 24 февраля 2011 г., заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский на научно-практической конференции.

Он рассказал, что осенью прошлого года под урожай 2011 г. озимые зерновые культуры посеяны на площади 323,8 тыс. га, из которых 97% полей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Перезимовка посевов проходит в нормальных погодных условиях, поэтому гибель растений ожидается минимальной.

Также осенью внесено 19,0 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 10% больше, чем в 2009 г.

При этом он подчеркнул, что под весенний сев почва подготовлена на всей запланированной площади.

По состоянию на 24 февраля для проведения весенне-полевых работ накоплено 7,8 тыс. тонн дизельного топлива (59% от потребности на начало работ), 1,7 тыс. тонн бензина (61%), 34,4 тыс. тонн минеральных удобрений (55%).

В наличии 20,8 тыс. тонн семян яровых культур (106 % от потребности), в том числе под ранний сев 20,4 тыс. тонн (116%).

Из необходимых 116,4 млн. грн. заемных средств получено 29 млн. грн., или 25% от потребности.

«Конечно, в период времени, оставшийся до начала выхода в поле, по отдельным позициям еще предстоит выполнить значительную часть намеченного комплекса работ. Особенно это касается приобретения минеральных удобрений (отставание от прошлогодних объёмов составляет 2,5 тыс. тонн), семян гречихи (недостает 458 тонн) и оформления банковских кредитов. Мы должны сделать всё для того, чтобы в текущем году нарастить объемы произведенной валовой сельхозпродукции на 11%», - считает А. Ольшанский. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи