В Луганске ликвидируют санаторий, который «выручал пострадавших от бедствий и катастроф»

Решение ликвидировать структурное подразделение «Санаторий-профилакторий «Энергия» принято 10 февраля на конференции трудового коллектива ГКП «Луганскэлектротранс». Об этом пишет газета «Молодогвардеец».

Как сообщает издание, за месяц до этого вопрос выносился на точно такую же конференцию. Тогда делегаты еще хотели сохранить профилакторий, для этого они обратились к городским властям с просьбой компенсировать затраты на оздоровление работников бюджетной сферы. Но мэрия отказалась из-за недостатка финансирования.

«В прошлом году содержание профилактория обошлось в 800 тыс. грн, из которых половину мы заработали сами», – рассказал главврач профилактория Сергей Кащенко.

По информации «Молодогвардейца», в 2008 г. прибыль профилактория составила 230–240 тыс. грн, в 2009 г. – 60 тыс. грн. Максимальные доходы были в 2007–2008 гг, например, когда в «Энергии» жили иногородние рабочие-дорожники, которые реконструировали путепровод возле парка им. 1 Мая, а затем – объездную дорогу.

«Традиционно «Энергия» выручает пострадавших от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Здесь жили пострадавшие от Спитакского землетрясения, когда из Армении расселяли людей по разным уголкам Советского Союза, и луганчане, чьи дома были затоплены в 1985 г. Сейчас здесь нашли приют жильцы дома, сгоревшего в Стандартном городке, а в 2004 г. жила часть людей из рванувшего дома на пос. Юбилейном», - пишет газета.

Где именно будут принимать окончательное решение по ликвидации «Энергии», как отмечает издание, – неизвестно: «либо это будет приниматься на сессии горсовета, поскольку это все-таки коммунальное имущество, собственность громады, либо пройдет просто решением исполкома».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи