На Луганщине медики и волонтёры помогут улучшить качество жизни тяжелобольных. Стартует проект

Проект «Улучшение качества жизни людей с особыми потребностями в последний период жизни путем обеспечения лучшего доступа к медико-социальным, психологическим, духовным и юридическим услугам в Луганской, Донецкой и Черниговской областях» презентован сегодня в Луганске, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказала журналистам главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Елена Ененко, реализация проекта будет проходить до июня 2011г. Проект осуществляется при поддержке ПРООН.

На данный момент в рамках проекта уже открыта горячая линия по консультированию тяжелобольных и их родственников врачом, психологом, юристом и священником.

Вапреле будет проведена акция «Ты не один для больных детей гематологического отделения Луганской областной детской больницы и больных хосписного отделения Луганского областного онкологического диспансера. В формате акции планируется закупить материалы для арттерапии, книги, DVD, аудиокассеты и подарки больным. Весной волонтёры совместно с больными высадят цветы.

Кроме того, в рамках программы, по словам Е. Ененко, планируется проведение тренингов в Чернигове и Луганске для специалистов-медиков, соцработников, правозащитников, юристов и волонтёров по вопросам улучшения состояния паллиативной и хосписной помощи в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи