На Луганщине медики и волонтёры помогут улучшить качество жизни тяжелобольных. Стартует проект

Проект «Улучшение качества жизни людей с особыми потребностями в последний период жизни путем обеспечения лучшего доступа к медико-социальным, психологическим, духовным и юридическим услугам в Луганской, Донецкой и Черниговской областях» презентован сегодня в Луганске, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказала журналистам главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Елена Ененко, реализация проекта будет проходить до июня 2011г. Проект осуществляется при поддержке ПРООН.

На данный момент в рамках проекта уже открыта горячая линия по консультированию тяжелобольных и их родственников врачом, психологом, юристом и священником.

Вапреле будет проведена акция «Ты не один для больных детей гематологического отделения Луганской областной детской больницы и больных хосписного отделения Луганского областного онкологического диспансера. В формате акции планируется закупить материалы для арттерапии, книги, DVD, аудиокассеты и подарки больным. Весной волонтёры совместно с больными высадят цветы.

Кроме того, в рамках программы, по словам Е. Ененко, планируется проведение тренингов в Чернигове и Луганске для специалистов-медиков, соцработников, правозащитников, юристов и волонтёров по вопросам улучшения состояния паллиативной и хосписной помощи в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи