Чиновники на Луганщине незаконно отдали особо ценную землю в частные руки. Ущерб – 3 миллиона

Чиновников, незаконно передавших в пользование частным лицам 21 га земли особой ценности, разоблачили правоохранители на Луганщине. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В управление БЭП поступила информация о том, что некоторыми должностными лицами осуществлены процедуры незаконного разгосударствления земельных ресурсов. Оперативниками были сделаны соответствующие запросы в орган местного самоуправления, откуда пришло подтверждение, что 21 га земель особой ценности больше не принадлежит государству.

«Эти земли были в свое время государством отведены научному учреждению под определенные исследования. В дальнейшем из поступившей в УМВД информации выяснилось, что по назначению эти участки не используются и предприимчивые высокопоставленные чиновники решили найти им более рациональное применение: вывести их из баланса государственной структуры и передать в ведение поселкового совета. А после этого бывшую казенную собственность, как выяснилось, постигла горькая участь – она попала в частные руки», - рассказал начальник управления госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВД в Луганской области Александр Герасименко.

Для того, чтобы изменить целевое назначение земельных участков, принадлежащих государству, существует сложная процедура и для ее осуществления необходимо, в первую очередь, получить разрешение Верховной Рады Украины, и оно должно быть подкреплено Постановлением Кабинета министров Украины.

При проверке оперативниками БЭП данного факта передачи 21 га на баланс поссовета, как оказалось, отсутствовал полный пакет документов, предусмотренный действующим законодательством.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса Украины должностные лица незаконно подготовили проектную и техническую документацию на земельные участки, и земельный участок общей площадью свыше 21 га, перешёл на баланс поссовета в так называемый запасной фонд, получив статус потенциального объекта приватизации. В дальнейшем расположенные практически в черте Луганска земельный участок попал незаконным образом в собственность третьих лиц, которые, как выяснилось, были родственниками и близкими друзьями высокопоставленных чиновников.

Такие махинации чиновников обошлись для бюджета ущербом в сумме свыше 3 млн. грн.

В настоящее время следственным управлением УМВД в Луганской области по данному факту возбуждено уголовное дело, относящееся к категории особо тяжких, по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение и растрата государственной собственности в особо крупных размерах).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи