200 школьных библиотек Луганщины подключат к единой сети информационного пространства

200 библиотек при общеобразовательных школах Луганской области планируется подключить к единой сети информационного пространства. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам И. Цымбал в рамках программы создания единого информационного пространства в школьных библиотеках Луганской области устанавливаются компьютерные комплексы.

«Благодаря Программе на базе областного института последипломного педобразования создан главный информационный центр с огромной электронной библиотекой. Уже 75 школ области подключились к единой сети и получили к ней доступ», - отметила она.

Также И. Цымбал уточнила, что этот компьютерный комплекс невозможно использовать в других целях.

«Если бы это были обычные компьютеры, то я бы не была уверена, что купленный школе компьютер стоял бы именно в библиотеке, а не, например, в бухгалтерии. Эти компьютерные комплексы могут использоваться по одному назначению – для доступа к электронной библиотеке, где содержаться около 500 источников информации, как для педагогов, так и для школьников», - сказала она.

По словам И. Цымбал, в рамках реализации программы в итоге планируется подключить к информационному пространству 200 школьных библиотек области.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи