С 1 февраля луганчане будут платить за тепло по новым тарифам

С 1 февраля вступят в силу новые тарифы ЛГКП «Теплокоммуненерго» на тепло. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Еще в декабре 2010 года Национальная комиссия регулирования электроэнергии провела масштабный пересмотр на тепловую энергию для населения. Тарифы были повышены для 160 теплоснабжающих компаний. В этот перечень вошло и Луганское городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго». Решение НКРЭ вступило в силу с первого января 2011 г.

«Луганские тепловики утверждают, что повышение цены на тепло по семейному бюджету людей сильно не ударит - социально незащищенным помогут субсидии. А вот сами теплообеспечивающие компании экономического улучшения от этого не почувствуют. Им еще летом 2010 г. подняли цену на газ на 50%, а увеличить плату за тепло разрешили только на 10%», - сообщает «ЛКТ- info».

Убытки тепловики несут из-за должников. Требовать долги с предприятий законодательно проще, говорит директор «Теплокоммунэнерго» Алексей Русаков. А вот строгого спроса с населения законодательство не предусматривает. Долги за тепло у некоторых достигают десяти, а то и двадцати тысяч.

Пеня за каждый просроченный день подстегнет потребителей коммунальных услуг – надеются в «Теплокоммунэнерго». Взимать ее правительство разрешило уже с января этого года и только за те долги, которые потребители накопили уже в этом году. На прошлогодние пеня начисляться не будет.

В январе за тепло луганчане заплатят еще по старым расценкам. Свои расчеты по новым тарифам тепловики уже отдали в управление экономики горсовета. Они будут утверждены на ближайшем исполкоме и вступят в силу с 1 февраля.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи