В Луганске через год появится станция по очистке питьевой воды. Договорились с американцами

Станцию по очистке питьевой воды начнут строить в Луганске через год. Об этом со ссылкой на слова мэра Луганска Сергея Кравченко сообщает пресс-служба горсовета.

Вчера Луганский городской голова встретился с экономическим советником Посольства США в Украине Шевер Вотмер. Во время встречи обсуждался вопрос о строительстве в Луганске станции по очистке воды.

«Одной из приоритетных задач, которые мы ставим сегодня, это привлечение инвестиций, в том числе иностранных. При поддержке Агентства США по международному развитию разработана и реализуется Стратегия экономического и социального развития Луганска на 2007 - 2011 гг.», - рассказал С. Кравченко.

Городской голова в ходе встречи отметил, что, несмотря на видимые достижения, в городе все еще существует ряд вопросов, связанных с водообеспечением и внедрением энергосберегающих технологий.

«В Луганске и области существует проблема с обеспечением потребителей качественной питьевой водой, и эту проблему необходимо решать. Мы знаем, что в Алчевске успешно работает станция по очистке воды. Поэтому предложенный проект по строительству такой же станции в Луганске нас заинтересовал», - сказал мэр.

В свою очередь, экономический советник Посольства США в Украине Шевер Вотмер отметил, что их сторона заинтересована в сотрудничестве с луганчанами.

«Не так давно начала работу двусторонняя американо-украинская рабочая группа по вопросам сотрудничества в научно-технологической сфере и мы побывали на Алчевском заводе. Нас впечатлило то, что мы там увидели. В вашем регионе у нас уже работает ряд программ. И если вы заинтересованы в строительстве такой станции в вашем городе, то мы будем сотрудничать, и, я уверена, в скором времени добьемся положительных результатов», - сказал Шевер Вотмер.

В ходе встречи стороны обменялись предложениями, обсудили возможные пути реализации данного проекта и пришли к выводу, что при благополучных условиях через год в Луганске появится современная станция по очистке питьевой воды.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи