На луганской таможне экологи не пропустили радиационную посылку с титановой рудой из Вьетнама

Радиационная посылка с пробой титановой руды из Вьетнама задержана на Луганской таможне. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

На посту экологического контроля «Луганск» 18 ноября 2010 г. задержан почтовый посылку с пробой титановой руды из Вьетнама массой 55 кг.

При проведении радиационного контроля второго уровня (детальный контроль) с помощью переносного дозиметра гамма-излучения поискового «Ритм-1М» на поверхности упаковочного материала с пробой титановой руды зафиксировано мощность эквивалентной дозы (далее - МЭД) от 0,5 до 1,1 мкЗв/ч, что в 4-8 раз превышало мощность фонового излучения (0,12-0,13 мкЗв/час).

Превышения контрольных уровней на 0,5 мкЗв/ч также подтверждено специалистом-радиологом ГУ «Луганская областная санитарно-эпидемиологическая станция» МОЗ Украины.

Перемещение через государственную границу Украины радиационно-опасного объекта

запретили.

Данная информация согласно действующему законодательству направлена в территориальное подразделение Государственной таможенной службы Украины и местные органы исполнительной власти. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи