На луганской таможне экологи не пропустили радиационную посылку с титановой рудой из Вьетнама

Радиационная посылка с пробой титановой руды из Вьетнама задержана на Луганской таможне. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

На посту экологического контроля «Луганск» 18 ноября 2010 г. задержан почтовый посылку с пробой титановой руды из Вьетнама массой 55 кг.

При проведении радиационного контроля второго уровня (детальный контроль) с помощью переносного дозиметра гамма-излучения поискового «Ритм-1М» на поверхности упаковочного материала с пробой титановой руды зафиксировано мощность эквивалентной дозы (далее - МЭД) от 0,5 до 1,1 мкЗв/ч, что в 4-8 раз превышало мощность фонового излучения (0,12-0,13 мкЗв/час).

Превышения контрольных уровней на 0,5 мкЗв/ч также подтверждено специалистом-радиологом ГУ «Луганская областная санитарно-эпидемиологическая станция» МОЗ Украины.

Перемещение через государственную границу Украины радиационно-опасного объекта

запретили.

Данная информация согласно действующему законодательству направлена в территориальное подразделение Государственной таможенной службы Украины и местные органы исполнительной власти. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи