Гендиректора Алчевского меткомбината подозревают в махинациях с НДС. Возбуждено дело

Апелляционный суд Луганской области признал законными причины возбуждения уголовного дела в отношении Тараса Шевченко — гендиректора Алчевского меткомбината, входящего в корпорацию Индустриальный союз Донбасса. Об этом со ссылкой на газету «Дело» сообщает «Минпром».

Само дело было возбуждено прокуратурой еще 13 сентября этого года. Топ-менеджер меткомбината ИСД обвинялся в махинациях с налогом на добавленную стоимость при операциях по закупке металлолома. По мнению силовиков, сумма, предъявленная к возмещению, была завышена на 30,2 млн. грн.

Решение прокуратуры топ-менеджер оспорил в суде. В итоге 29 сентября Ленинский районный суд г. Луганска отменил постановление прокурора. Однако ведомство подало апелляцию на решение луганского суда. 25 октября состоялось заседание коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Луганской области, которая признала законным возбуждение уголовного дела против Т.Шевченко.

Причиной для возбуждения уголовного дела в отношении директора Алчевского меткомбината стала схема, по которой комбинат закупал металлолом. В Генпрокуратуре считают, что руководство предприятия специально использовало фиктивных поставщиков для того, чтобы увеличить сумму, предъявленную к возмещению НДС. В частности, следствием было установлено, что Алчевский меткомбинат заключил договор о поставках металлолома с «Промышленной группой «Союз». При этом сам Союз в схеме выступал посредником. Поставщиками же для промышленной группы выступали 59 предприятий Украины. В Генпрокуратуре утверждают, что только 17 из них связаны с Союзом. Местоположение остальных участников поставок лома следствию так и не удалось определить. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи