Гендиректора Алчевского меткомбината подозревают в махинациях с НДС. Возбуждено дело

Апелляционный суд Луганской области признал законными причины возбуждения уголовного дела в отношении Тараса Шевченко — гендиректора Алчевского меткомбината, входящего в корпорацию Индустриальный союз Донбасса. Об этом со ссылкой на газету «Дело» сообщает «Минпром».

Само дело было возбуждено прокуратурой еще 13 сентября этого года. Топ-менеджер меткомбината ИСД обвинялся в махинациях с налогом на добавленную стоимость при операциях по закупке металлолома. По мнению силовиков, сумма, предъявленная к возмещению, была завышена на 30,2 млн. грн.

Решение прокуратуры топ-менеджер оспорил в суде. В итоге 29 сентября Ленинский районный суд г. Луганска отменил постановление прокурора. Однако ведомство подало апелляцию на решение луганского суда. 25 октября состоялось заседание коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Луганской области, которая признала законным возбуждение уголовного дела против Т.Шевченко.

Причиной для возбуждения уголовного дела в отношении директора Алчевского меткомбината стала схема, по которой комбинат закупал металлолом. В Генпрокуратуре считают, что руководство предприятия специально использовало фиктивных поставщиков для того, чтобы увеличить сумму, предъявленную к возмещению НДС. В частности, следствием было установлено, что Алчевский меткомбинат заключил договор о поставках металлолома с «Промышленной группой «Союз». При этом сам Союз в схеме выступал посредником. Поставщиками же для промышленной группы выступали 59 предприятий Украины. В Генпрокуратуре утверждают, что только 17 из них связаны с Союзом. Местоположение остальных участников поставок лома следствию так и не удалось определить. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи