Луганские пограничники нашли у пассажиров поездов контрабандное золото и иконы

Контрабанду икон и золотых изделий обнаружили пограничники у пассажиров поездов «Баку-Харьков» и «Киев-Баку». Об этом сообщает пресс-служба Луганского пограничного отряда

Сотрудники отдела «Свердловск» совместно с работниками таможни во время осмотра поезда «Баку-Харьков» в железнодорожном пункте пропуска «Красная Могила» обнаружили скрытые ценные изделия из золота.

В одном из вагонов, в щитовой купе проводников был обнаружен сверток с драгоценными украшениями, а именно: серьги, кольца и цепочки, весом более 23 гр. Владельцем украшений оказался 52-летний гражданин Азербайджана, который вез товар для продажи. Изъятый конфискат, оцененный в свыше 16 тыс. грн., правоохранители передали в таможню. В отношении владельца товара и проводника вагона составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Также недавно в этом же пункте пропуска во время осмотра одного из вагонов поезда «Киев-Баку» был найдено семь сумок с 33 иконами. Обладательницей церковной атрибутики оказалась 30-летняя гражданка Украины. Иконы правоохранители изъяли и передали в таможню. Сумма оценки составила свыше 5 тыс. грн. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи