В Северодонецке разоблачили «конверт» с оборотом в 50 миллионов

Конвертационный центр с оборотом почти в 50 млн. грн. выявили в Северодонецке сотрудники налоговой милиции. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

В рамках расследования уголовного дела в отношении директора одного из местных предприятий проведен комплекс следственных мероприятий. Установлено, что его должностные лица организовали конвертационный центр.

Организатор конвертационного центра контролировал поступление средств на расчетные счета подконтрольных предприятий. Еще один участник контролировал деятельность транзитных предприятий, осуществлял руководство фиктивными предприятиями и поддерживал отношения с клиентами-заказчиками "услуг". Также в группе были лица, которые выполняли функции бухгалтеров.

Группа действовала по стандартной схеме. В городе было создано несколько фиктивных фирм, на счета которых поступали деньги от легальных предприятий Луганской, Харьковской и Донецкой областей. По платежам проходила оплата товаров или услуг, которых в действительности не было. После этого деньги снимались со счетов наличными, якобы, на закупку товаров. В реальности средства за вычетом процентов возвращались должностным лицам легальных предприятий.

При проведении обыска сотрудники налоговой милиции изъяли 200 тыс. грн., компьютерную технику, магнитные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас принимаются меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и возмещения ущерба, нанесенного государству.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи