В Луганской области люди пожилого возраста составляют 25% населения

25% составляет численность пожилых людей от общего количества населения Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

Луганский областной Центр здоровья сообщает, что, по решению Всемирной Организации Здравоохранения, 26 сентября 2010 г. будет отмечаться Всемирный день сердца, а 1 октября Всемирный день людей пожилого возраста.

В Луганской области численность пожилых людей на 1.09.2010 г. составляет более 600 тыс. человек - это 25% в общей возрастной структуре населения.

За первое полугодие 2010 г. в области заболеваемость органов системы кровообращения составила 43195 случаев, из них гипертонической болезни - 4355, ишемической болезни сердца - 12371.

С целью изучения медико-гигиенических знаний по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний специалистами областного Центра здоровья проведен анкетный опрос 88-ми человек пожилого возраста, который выявил, что 19% опрошенных не знают, какие заболевания относятся к сердечно-сосудистым, 10% не интересуются какое у них артериальное давление и частота пульса, 6% респондентов считают, что неправильное питание не приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, 13% не занимаются физической культурой, 15% не ведут здоровый образ жизни: 46% - из-за отсутствия желания.

Областной Центр здоровья напоминает, что ведение здорового образа жизни ведет к укреплению и улучшению самочувствия человека и рекомендует населению придерживаться режима труда и отдыха, рационального питания, больше двигаться и быть на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем, переедания), ежегодно проходить профосмотры, выполнять рекомендации врача.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи