В Луганске по инициативе журналистов выбирают «народного мэра» (фото)

Массовый опрос мнения горожан «Народный мэр» начался в Луганске. Об этом сообщает Луганск.proUA.com.  

В ходе городского плебисцита горожане высказываются о кандидатуре наиболее достойного претендента на пост городского головы.

В городе развернута сеть из 12 палаток, где волонтеры помогают луганчанам пройти предварительное голосование. В предлагаемой анкете опроса указано 11 фамилий вероятных претендентов в мэры, выбранных журналистами на основе анализа деятельности лидеров и их заявлений. Также горожанам предоставлена возможность вписать любую другую фамилию в специально подготовленную графу «Другой кандидат».

Ход опроса «Народный мэр» ежедневно освещается на телеканале «ИРТА», а результаты публикуются в газетах и Интернет-ресурсах организаторов проекта. Каждую пятницу планируется проведение ток-шоу, посвященное опросу «Народный мэр», на которое приглашаются все потенциальные претенденты и лидеры рейтингов. Кроме того, телекомпания планирует осуществлять телемосты с включением в ток-шоу горожан на улицах города с целью дать возможность рядовым луганчанам высказать свое мнение в прямом эфире.

Проект народного плебисцита, организованный журналистами Луганска, не имеет аналогов в нашей стране и впервые проводится на территории Украины.

Опрос поможет политическим партиям определиться с выбором наиболее достойного кандидата, поддерживаемого городской громадой, а также будут определены основные пожелания и требования луганчан к будущему мэру, считают организаторы проекта.

"Мы глубоко уверены, что настоящего положения не знает никто. Но мы уже сейчас точно знаем, что небывало высок процент протестного электората, готового голосовать «против всех». И кто даже приблизительно может стать лидером сегодня – не скажет никто. Именно для разрешения этой интриги журналистская общественность Луганска организовала такой проект – не ангажированный, внепартийный и абсолютно независимый", – считает координатор проекта Каролина Полтавская. 

Инициатором опроса выступили журналисты телекомпании «ИРТА», газет «Вечерний Луганск», «Молодогвардеец», «Реальная газета», городских интернет ресурсов «ТОП» и «Irta-FAX». Проводит опрос социологическая группа «Луганские волонтеры». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи