В Ирмино открыли мемориал в честь основателей стахановского движения

Мемориал шахтёрам – основателям стахановского движения открыт сегодня в Ирмино. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 28 августа 2010 г., в рамках всеукраинских празднеств в честь 75-летия стахановского движения в г. Ирмино открыт мемориал шахтёрам-основателям стахановского движения.

Мемориал представлен в виде пяти персон, зачинателей стахановского движения: Константина Петрова, Дмитрия Концедалова, Василия Позднякова, Мирона Дюканова и Алексея Стаханова.

Напомним, именно в г. Ирмино, спутнике Стаханова, находится знаменитая шахта «Центральная-Ирмино», на которой А. Стаханов в ночь с 30 на 31 августа 1935 г. поставил свой рекорд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи