В Луганской области к приему отдыхающих готовы только два пляжа – начальник ГУ МЧС

Только два места отдыха на воде из 14-ти, определенных в Луганской области органами власти и местного самоуправления, соответствуют всем требованиям безопасности. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ГУ МЧС Геннадий Сухорученков.

«Особое внимание Главного управления МЧС Украины в Луганской области уделяет поедупоеждению гибели людей на водных объектах. Согласно статистике, в прошлом году утонуло 123 человека, из них 6 - дети. В текущем году на водных объектах области уже погибло 9 человек, из них 3 детей. Основными причинами гибели людей на воде из года в год остаются: купание в неустановленных местах, несчастные случаи, недосмотр родителей за детьми, употребление спиртных напитков», - сказал Г. Сухорученков.

По его словам, всего в области насчитывается 65 мест активного отдыха, в том числе 29 пляжей. Согласно распоряжению областной комиссии по ТЭБ и ЧС органам местного самоуправления необходимо было до 7 мая определить места массового отдыха людей на водных объектах.

«Однако до настоящего времени не установлены и не оборудованы места отдыха в городах Кировск, Стаханов, Счастье, в Славяносербском, Ст.- Луганском, Перевальском, Новопсковском районах. Из 14 уже определенных органами власти и местного самоуправления мест отдыха соответствуют требованиям только два: в Рубежном и Сватовском районе. По остальным - не обеспечено обследование подводной части пляжей, отсутствуют соответствующие акты, не разработаны и не утверждены паспорта пляжей, не организованы сезонные спасательные посты, не устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки безопасности. То есть эти места потенциально опасны для отдыха граждан, а руководители районов и городов не торопятся привести их в соответствие с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины», - рассказал начальник ГУ МЧС в Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи