Учёные-логисты из луганского ВУЗа разработали концепцию формирования Еврорегиона «Донбасс»

Основы формирования еврорегиона в Луганской области разработали ученые Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля (Луганск). Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась презентация коллективной монографии «Региональная логистика: методологические основы формирования еврорегиона (на примере Луганской области)». Впервые в книге ученые собрали воедино научно-практические разработки, необходимые для создания транспортно-логистического региона в Донбассе.

Научный труд написан группой ученых Далевского университета - профессорами Григорием Нечаевым (декан факультета логистики, заведующий кафедрой транспортных технологий, доктор технических наук), Михаилом Смирным (первый проректор), доцентами факультета логистики Юрием Никишкиным, Борисом Гуцало, аспирантом, преподавателем кафедры «Гражданское и трудовое право» Луганского государственного университета им. Э. А. Дидоренко Мариной Савельевой и заместителем генерального директора ЗАО «Меловской завод рафинированных масел «Стрелецкая степь».

«Благодаря этим наработкам есть все предпосылки для создания еврорегиона «Донбасс», которое теперь должно решаться на правительственном уровне. В управлении транспортом для разработки таких внедрений нет специалистов, здесь необходима наука и ученые, которые разработали бы концепционную программу. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, чему мы сегодня стали свидетелями», - отметил заместитель начальника управления транспорта и связи ЛОГА Николай Логожан.

В монографии рассматриваются проблемы функционирования международных транспортных коридоров, Евразийской транспортно-логистической системы, оптимизации транзитных железнодорожных и автомобильных перевозок за счет создания соответствующей инфраструктуры и еврорегионализации приграничных территорий на примере Луганской области Украины. Также в книге анализируются этапы, виды и особенности создания еврорегиона «Донбасс», его возможных (проектных) структурных подразделений, Восточноукраинского транспортно-логистического центра в Луганске, логопарков «Свердловск», «Изварино», «Меловое».

По данным Укравтодора, из-за отсутствия современной дорожно-транспортной инфраструктуры в Луганске и в примыкающих к нему районах, по причине необустроенности международных железнодорожных и автомобильных приграничных пунктов пропуска область ежегодно «недозарабатывает» более 7 млрд. грн (0,8 млрд. долл.), а это составляет 4% ВВП страны. Авторы монографии своими наработками решают серьезную территориальную проблему с помощью создания необходимого транспортного коридора на севере области, попыткой увязать агломерацию дорог с промышленными предприятиями. Развитие приграничных районов будет способствовать формированию их инфраструктуры и увеличит материальные потоки в местный бюджет.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи