Луганские прокуроры проверили соблюдение законов по вопросам охраны детства. Возбуждено 9 дел

Девять уголовных дел возбуждено прокуратурой Луганской области по результатам проверок выполнения государственных и региональных программ по вопросам охраны детства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Сотрудники прокуратуры области проверили состояние выполнения государственных и региональных программ по вопросам охраны детства. Установлено, что в этой сфере органами местного самоуправления допускаются нарушения закона.

В частности, выявлен ряд нарушений закона, связанных с нецелевым использованием или хищением бюджетных средств, ненадлежащим использованием работ и услуг, которые осуществлялись на бюджетные средства, что причинило убытки.

Так, прокурором Кременского района к уголовной ответственности по ч.1 ст.366 УК Украины привлечен руководитель одной из фирм за умышленное завышение объемов строительно-монтажных работ при реконструкции здания общежития местного медицинского училища, чем бюджету нанесен ущерб на сумму около 11 тыс. грн. Убытки возмещены в ходе досудебного следствия.

Прокуратурой Меловского района направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК Украины относительно директора одного из учреждений профессионально-технического обучения района. Он в период 2007-2009 гг. присвоил стипендиальные и другие выплаты 32-х учеников в общей сумме почти 30 тыс. грн. (Средства не возмещены, наложен арест на имущество обвиняемого).

Всего же по результатам проведенных в текущем году проверок в этой сфере органами прокуратуры области возбуждено 9 уголовных дел, 4 из которых уже направлены в суд. Вынесены также 15 представлений и предписаний.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц, за вмешательством прокуроров возмещено свыше 26 тыс. грн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи