Кто будет лечить? На Луганщине обостряется дефицит медиков

В Украине система здравоохранения трещит «по швам». Чтобы понимать это,  совсем не нужно быть чиновником от Минздрава, погруженным в «засекреченную» информацию. Достаточно оказаться просто пациентом, имеющим ту или иную проблему со здоровьем.  

Города , «не любящие»  врачей? 

Все мы из собственного опыта знаем про длинные очереди к врачу, про нехватку специалистов, про то, как назначаются «эффективные», но дорогие лекарства. Все мы, откровенно говоря, побаиваемся лишний раз пойти к доктору -   слишком много нервов  нужно потратить, а  вот вылечат ли -  еще вопрос. Но эти проблемы лежат на поверхности. О них много говорят и много пишут. Но, как оказалось, есть в здравоохранении еще несколько – не очень заметных и  пока не привлекающих  к себе столь пристального внимания - но, как утверждают специалисты, способных  обернуться  катастрофой через  какие-нибудь 5-7 лет. 

Как утверждают специалисты, среди сегодняшних абитуриентов все меньше молодых людей, которые выбирают себе профессию врача.  А в Луганской области  в 2009 г. появился целый перечень городов и районов, где не оказалось ни одного выпускника школы или молодого человека, поступившего в  медицинский ВУЗ.  Причем, как на бюджет, так и на контракт. Среди них - Новоайдарский р-н, гг. Брянка,  Счастье, Кировск, Первомайск. 

Если оглянуться назад, то можно с полной уверенностью утверждать: в мединститутах издавна был самый большой конкурс среди поступающих и самая тяжелая учеба. Однако, абитуриентов это не смущало, и когда говорили «буду поступать в медицинский», это означало, что либо абитуриент очень способный, либо у его родителей большие связи. Или и то, и другое вместе взятое. Одним словом, учиться в медицинском было  и сложно, и престижно. 

Как утверждают специалисты, свою престижность медицинская сфера начала терять в начале 90-х годов прошлого века. С независимостью Украины и дальнейшим становлением нового государства многое в медицине и здравоохранении требовало доработки, внимания, нового грамотного подхода.  Но здравоохранение  продолжало пользоваться старыми правилами и установками, обрекая себя на развал. А пока новая страна пыталась найти для себя правильный курс, медицину стремительно покидали медики – чтобы стать предпринимателями, начать свое дело, зарабатывать деньги. Таким образом, во многом благодаря 90-м годам в начале ХХ1 века образовался огромнейший разрыв между потребностью во врачах и  подготовкой новых кадров. 

Сегодня система украинского здравоохранения (читай - бесплатной медицины) в реалиях развалена практически полностью, хотя законодательно все еще существует. По Конституции Украины нас все еще должны лечить бесплатно, но кому из врачей это нужно, когда вокруг такая дорогая жизнь, а зарплата бюджетника позволяет только сводить концы с концами? 

Это не далекие, и не риторические, как может показаться на первый взгляд, размышления. Это - одна из главных причин, почему молодые люди идут на юристов, а не  на врачей. Такое мнение подтвердил в интервью «ОстроВ»  ректор Луганского государственного медицинского университета Валерий Ивченко.

«В некоторых районах Луганской области молодые люди совсем не заинтересованы стать врачами, - рассказал он. - Если бы у врача зарплата была 5 тысяч долларов, тут бы очередь выстроилась от медуниверситета до аэропорта». 

Между тем, по информации Валерия Ивченко, несмотря на общие тенденции, госзаказ на отдельные, самые дефицитные специальности (например, педиатра) даже немного вырос. «В прошлом году Министерство увеличило госзаказ на педиатров на 14 человек, а это значительная цифра, - уточняет он. - Хотя в это же время пропорционально уменьшился госзаказ на стоматологию и фармацию».  

Всего же учиться за средства госбюджета  в медицинский ВУЗ в 2009 г. смогли 229 человек. На контракт оформлено 178 . 

В целом университет выпускает ежегодно порядка 400 молодых специалистов. Хотя может выпускать больше – лицензия выдана на 600. Очень контрастно рядом выглядит статистика по студентам-иностранцам – в Луганском медуниверситете их учится порядка 2 тысяч. Но если для иностранцев стоимость обучения в вузе дешевле, чем в Европе, то для большинства наших студентов стоимость обучения остается очень дорогой – в среднем - до 12 тыс. грн. в год. (Для сравнения, стоимость обучения в других университетах Луганска  составляет  в год до 5-7 тыс. грн.). То есть, можно предположить, что проблему недобора медицинский ВУЗ мог бы решить, снизив стоимость обучения, с чем в свою очередь, он же и не соглашается.  

А тем временем в Луганской области при наличии собственного медицинского университета дефицит медиков становится глобальной проблемой. 

Новые методики решения кадровой проблемы 

В среднем нужно заполнить 3 тысячи вакансий медицинских работников. Существенно сократиться за счет выпускников такой дефицит не может – далеко не все выпускники возвращаются на малую родину работать по специальности. Остается «выкручиваться» подручными способами. Есть так называемое целевое обучение – несколько видоизмененная форма, пришедшая из советских времен. Постановление Кабмина № 1159, изданное в 1999 г. (по сути, дублирующее постановление советское) гласит, что соответствующий район  может направлять на обучение по рекомендации, и тогда  абитуриенты поступают по отдельному конкурсу. Но это то, что было, как говорится, испокон веков, -  это новаторским способом  не назовешь. 

А вот весьма новый метод борьбы с дефицитом медиков на местах: обучение студентов за счет местного бюджета. Об этом луганские чиновники рассказывают с большой гордостью и удовлетворением. Как оказалось, в нынешнем году за счет местных бюджетов в Луганской области обучается 14 студентов. И хотя эта цифра, по сути, совсем мала, они считают ее «началом хорошей тенденции». В том числе: по количеству бюджетников сегодня лидирует Краснодон, который в 2009-м году послал на учебу в медуниверситет 6-ть студентов. «У нас в законодательстве сказано, что студент может обучаться за средства частного лица или же юридического, - комментирует Валерий Ивченко. - Краснодонский горсовет в данном случае выступил как юридическое лицо. Платит за обучение конкретных студентов, которые после выпуска вернутся в Краснодон и гарантированно станут работать врачами».  

Валерий Ивченко рассказывает, что Краснодон таким решением обязан мэру – Юрию Баклагову. Дескать, инициатива шла именно от него, никто из вышестоящих руководителей его к этому не обязывал. Разве что более года назад было большое совещание областного масштаба, на котором губернатор призвал градоначальников принять меры по снижению дефицита медиков у себя в городах. Краснодон с его 6-ю студентами сейчас считается чуть ли не образцово-показательным городом, который одним из первых стал выполнять губернаторское поручение. «Первых ласточек» в этом году запустили и в Алчевске, Красном Луче, где также организовано обучение студентов-медиков за счет местных бюджетов. 

«Я вам больше скажу – Краснодон и другие города, которые послали своих студентов на обучение, еще и следят за тем, как они учатся! – рассказывает Валерий Ивченко.- Время от времени мы  получаем запросы от  райсоветов или горсоветов, которые спрашивают, как учатся эти студенты, стоит ли дальше оплачивать им учебу. Конечно, они должны будут отрабатывать вложенные в них деньги. В этой ситуации студенты – товар, за который местные советы платят».  

Жилье как краеугольная проблема 

К сожалению, при всем этом даже бесплатное для самих студентов обучение еще не решает проблему дефицита медиков. Важным вопросом остается жилье. Мы поинтересовались в областной администрации, предоставляются ли в Луганской области сегодня квартиры для молодых специалистов. 

«Недостаток жилья – одна из основных наших проблем», - подтвердил «ОстроВ» главный специалист по кадровой работе Главного управления здравоохранения ЛОГА Валерий Соннов. 

По его словам, из нуждающихся в жилье 250 молодых специалистов в Луганской области только 35 человек получили его в прошлом году.

 «Эти низкие цифры обусловлены в первую очередь стоимостью вопроса. Не секрет, что жилье стоит дорого – в Луганске порядка 300 тысяч гривен, в городах и районах – в пределах 120 тысяч. Пути решения вопроса могли быть такими – за счет местных бюджетов, за счет действующей областной программы кредитования. Программа эта у нас есть, но желающих кредитовать немного, что связано с определенными обязательствами. Если дистанцироваться от молодых специалистов и вспомнить, что вообще на учете в области стоят 887 медиков, нуждающихся в жилье,  то  нужно найти более 17 миллионов гривен, чтобы такое жилье приобрести. Это огромная цифра», - рассказывает чиновник. 

Поэтому «квартирный вопрос» решается очень медленно. В прошлом году показательным районом по заботе о медиках в вопросе  более оперативного  предоставления жилья стал Белокуракинский , здесь выделено 12 квартир. В других городах меньше:  в Стаханове - 4, Ровеньках - 9, Перевальске- 5, Новопсковском районе - 3, Свердловске -3. 

«Оплачивать  обучение студентов – это хорошо, - подводит итог Валерий Соннов. - Но нужно не только обучать их, нужно решать проблемы комплексно. Наши студенты-медики учатся порядка 6 лет. Еще два-три года у них длится  интернатура. Таким образом, 8-9 лет они привязаны к ВУЗу. Вот все это время им и  должно помогать государство - платить за обучение, решать жилищный вопрос.  Однако пока государственная программа «Власний дім» в отношении медиков не работает. Льготное кредитование на областном и местном уровнях также продвигаются очень медленными темпами». 

Подводя итог, специалист  также обращает внимание на то, что ситуация хотя  «еще и  не критическая, но уже с отрицательной динамикой».  Дескать, в области уже есть  такие районы, где это уже более, чем очевидно.  Это, например, Меловской район. Дескать, там уже нет педиатров, онкологов, врачей, оказывающих первую помощь. 

Таким образом, решение проблемы дефицита медиков нужно искать не в самих медиках и их личном желании работать в здравоохранении. Проблема намного шире, и лежит в плоскости общества. Отношение к медицине, зарплата медиков, обеспечение их жильем и социальная защищенность, - решить проблему можно только решив эти вопросы комлексно. 

Луганская область отдельной программы развития здравоохранения пока не имеет. Те векторы, по которым здравоохранение развивается сейчас, являются частью Программы социально-экономического развития Луганской области. В настоящее время идет разработка отдельной программы развития здравоохранения, концепция которой была принята в прошлом году на сессии Луганского облсовета. Эту отдельную программу наши депутаты примут на сессии в апреле-мае текущего года. Планируется, что программа будет более конкретной и рассчитанной на реальные шаги по улучшению ситуации в здравоохранении. 

Елена Старых, «ОстроВ»

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи