Крым во время войны. Луганский дневник

Крым - то идеальное место, где для приезжих войны не только нет, но о ней можно и прочно забыть. По крайней мере, на то время пока ты в Крыму. То есть, если живя в Луганске ты войной практически живешь, то здесь психика словно одевает на глаза некие фильтры. Вроде, те же социальные сети с пестрой лентой новостей, а ощущения другие. По крайней мере у отдыхающих. Солнце, море, неспешный темп жизни, ощущение яркого праздника и тотального счастья. У местных взгляд на все происходящее более реалистичный.

Самое основное - Крым малолюдный. Из-за запрета авиасообщений "отпал" самый денежный клиент с окраин России. Пустуют котеджи и виллы, элинги и апартаменты. Конечно, крымчане надеются, что сезон просто чуть сдвинется и начнётся с июля, но по факту - пусто. Это заметно во всем. Пустые маршрутки, пустые пляжи, торговля сворачивается уже в 19:00. Клиентов хватают за руки, укачивая предложениями. Пустует набережная Ялты, где всегда было шумно и многолюдно.

Россиянам в Крым с запретом авиасообщений ехать многотрудно и утомительно. Представители "республик" ехать могут по прежней схеме, но с некоторыми издержками - мужчин призывного возраста выпускают только по брони и заполненному путевому листу (это новшество появилось на прошлой неделе). То есть Крым этого года стал местом для стариков, детей и отважных русских, кому дорога ни по чем.

Война внесла свои коррективы во все. Даже цыганка на набережной, по руке предсказывающая будущее, рассказывает подруге о повестках, которые разносят по домам. Война пробивается как солнечный свет через плотные шторы. Как будто её нет, но так, между делом, о ней слышишь и угадываешь её последствия.

«Русский» Крым стал образцовым. Как маркер иной жизни. Как укор Украине, которая его упустила. И вместе с круглосуточным ремонтом дорог пришли новые цены на все входные билеты и достопримечательности любого формата. И ведь все было доступно. Сейчас поход в музей - событие. В пару музеев уже признак богатства. Воронцовский дворец выйдет вам в 450 рублей.

Столько же будет стоить и Массандровский дворец. Плюс дорога. О сувенирах и перекусе я уже просто молчу. Если ехать куда-то с экскурсией, то выйдет это в среднем в 2000 рублей на человека и выше. Для России это стандартная цена входных билетов, но мы-то помним иные времена, когда Крым не был таким заоблочно дорогим.

И если говорить о качестве, то в том же Воронцовском дворце экскурсовод - девушка 17 лет. Вряд ли историк. Вчерашняя школьница. Текст экскурсии просто заучен. И группа - человек 60. Стоять тесно, дышать трудно, видно мало. На любое движение замечание от дежурных: "Не прислоняться!" Показывают несколько комнат дворца, остальное на реставрации.

Интересны и настроения. "Мы в этом году не будем ездить на экскурсии, мы боимся диверсий", - рассказывают россияне и жалуются на войну. Они чувствуют себя жертвами. Им плохо. Пришлось долго ехать поездом в Крым и приходится примеряться к новым реалиям. Об ограничениях рассказывают долго и красочно, будто это они жертвы войны. Луганчан, привыкших за 9 лет ко всему, на этом фоне не видно. Если заходит разговор, те же россияне парируют: "Но это же далеко от вас, где стреляют!" Но сами при этом ехать никуда не хотят, боятся. Такая удобная двойственность. Они жертвы и вместе с тем герои-победители.

Отношение к войне у крымчан предельно сдержанное. Лаконично - они рады, что не у них. Скупо говорят о том, что им повезло. И они нам вроде сочувствуют, но как-то так с подтекстом. Мол, хорошо, что не у них. И ещё они устали за наши 9 лет от нашей войны. От просьб лучшего номера и просьб дешевле именно по той же причине. И вместе с тем мы как-то связаны. Будто участники чего-то общего, чего нам досталось больше и за остальных. И ещё мы стали ближе в разы. Географически ближе. Вот вам коллизии войны.

Ещё одна страница новой крымской жизни - коронавирус. Если коротко,- его нет. Нет в принципе. Есть условное требование дистанции, масок и санитайзеров, но выполняются только санитайзеры. Никаких масок нигде. Видимо, коронавирус Крым победил. Или жажда заработка оказалась выше.

Если говорить о ценах на жилье, то в Ялте вы смело снимите жилье за 900 рублей с брата. На окраине дешевле. Торгуясь ещё дешевле. А с учетом полного отсутствия клиентов... Одним словом, выбирают не вас, а вы.

С едой куда сложнее, потому что все дороже, чем в Луганске: и хлеб, и молоко. И первый вопрос - как они живут с такими-то ценами? Но потом приходит понимание, что хлеб и молоко, да, дороже, но есть ещё лекарства, а они дешевле. И кофе дешевле. А вино, молоко Венеры, оно просто везде. И тебе его даже не продают, а навязчиво предлагают везде. По 500 рублей за литр. И ты пьёшь. Иначе это не Крым.

Гастроли, как всегда, есть. Меньше, но есть. Но ведь и людей меньше. Балуев, Лепс. И кто-то малоизвестный. И в этом какая-то неизменность жизни. Война - не война, запрет перелётов или что-то ещё. Но Лепс будет. Форевер.

Ольга Кучер, Ялта-Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи