Жизнь или жилье? Что делает государство для людей, вынужденных покинуть дома в связи с военными действиями

Героическое противостояние российско-оккупационным войскам в Украине продолжается. Военные эксперты, разведка и местные власти не устают призывать людей покидать зоны активных боевых действий. Но даже информация о зверствах российских оккупантов не может заставить некоторых украинцев «бросить свои дома».

Под обстрелами, в самых горячих точках полицейские, спасатели и волонтеры буквально собирают людей по подвалам, чтобы вывезти «из под бомб». Но нередко эвакуационные автобусы уезжают полупустыми. Почему так происходит, чего опасаются и на что надеются украинцы, на что они могут рассчитывать «от государства», разбиралась корреспондентка «ОстроВа».


Эвакуация: есть куда!

По информации руководителя Луганской области Сергея Гайдая, 18-20 апреля жителей Рубежного, Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горской громады эвакуировали на свой страх и риск, без «гуманитарного коридора» и «режима тишины.

– За 56 дней из области на собственном транспорте и организованной эвакуацией выехали 280 тысяч человек. Люди, выбравшие жизнь и сон в безопасных городах, безопасность для своих детей. Около 70 тысяч до сих пор колеблются и собираются «пересидеть». Каждый день мы уговариваем людей, и по сотне человек мнение меняют, утром они с детьми за руку, небольшим чемоданчиком и собакой/кошкой в ​​корзине ожидают автобус. Полупустые эвакуационные автобусы – это неуважение к тем людям, которые каждый день рискуют, чтобы вырвать вас от опасности, – пишет в своем Телеграм-канале губернатор.

Автобусы к эвакуации готовы, жители – далеко не все

Кода говорят об эвакуации, то в большинстве таких разговоров слышишь, что люди боятся «ехать в никуда и ни с чем».

«А куда ехать? Львов, Ивано-Франковск, Черновцы и другие населенные пункты переполнены беженцами из горячих точек. Цены на жилье «взлетели» выше некуда. Хотят за однокомнатную квартиру 10-12 тысяч гривен. А где их взять? Жить потом попросту не на что будет», – сетует жительница Лисичанска Виктория Немцева.

Неизвестность, безусловно, не радует. Но, если речь идет о жизни и здоровье, то здесь нужно принимать решение быстро. Тем более, в отличие от 2014 года сейчас помощь в вопросах эвакуации и временного размещения оказывают и украинское правительство, и волонтеры, и международные организации.

Как следует из Указа Президента Украины о введении военного положения (ст.15 «О правовом режиме военного положения»), подписанного 24 февраля 2022 года, эвакуацией мирного населения занимаются военные администрации самостоятельно или с помощью органов местного самоуправления. Все процессы, связанны с эвакуаций мирного населения, регламентируются рядом законодательных актов, основные из которых находятся под грифом ДСП (для служебного пользования).

Эвакуационные автобусы и поезда для населения бесплатные. В населенных пунктах прибытия (сейчас это, как правило, западные области Украины), местные власти подготовили для переселенцев места временного пребывания – общежития, гостиницы, санатории, школы и другие здания с соответствующими условиями.

В одном из таких общежитий в Тернополе поселилась семья из Северодонецка, которая, правда, приехала, не в полном составе.

Я и дочки, 7 и 11 лет, уезжали из Северодонецка на эвакуационном поезде с сотнями других жителей нашей области. Сначала, как и большинство, уезжать не хотели, но дети… Тяжело жить без коммуникаций, в постоянном страхе. Созвонилась с подругой, которая эвакуировалась раньше на Западную Украину. Она убедила в том, что все необходимое есть и что никто не бросит жить на улице. По приезду горсовет поселил нас в общежитие. Кормят бесплатно. Крыша над головой есть, оформили статус переселенцев, я устроилась на работу в местный супермаркет. Муж остался дома. Присматривает за квартирой. Будем здесь ждать победы!, – рассказывает северодончанка Ольга Клименко.



Минреинтеграции: модульные городки и помощь ВПЛ

Как известно, для размещения переселенцев не только приспосабливают, так сказать, вторичное жилье, но и возводят модульные городки. Первый из них, построенный с помощью Польши, «открыли» 19 апреля во Львовской области.

Так выглядит модульное жилье в первом из городков.

Непосредственно вопросами эвакуации, «зеленых коридоров» и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) занимается Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Именно это ведомство отвечает за жилье, финансовую и гуманитарную поддержку переселенцев.

На сайте Минреинтеграции говорится, что у них уже есть первые результаты плодотворной работы. 15 апреля Министерство и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) подписали меморандум о решении гуманитарных проблем и предоставлении защиты и помощи внутриперемещенным лицам. В частности, запланировано активное сотрудничество по обеспечению перемещенных лиц жильем путем строительства модульных городков, переоборудование нежилых помещений и ремонта разрушенных зданий. А также предоставление ВПЛ гуманитарной и финансовой помощи для обеспечения их социальных и экономических прав.



Не уезжают: берегут дома

Несмотря на все возрастающую угрозу жизни и здоровью, многие не решаются эвакуироваться потому, что боятся за свое имущество – дома, автомобили, дачи... Не все готовы потерять нажитое годами труда.

«Куда я поеду? Огород кто садить будет? А дом на кого я брошу? У меня собака, кошка, дача, рассада. За этим всем нужен глаз да глаз», – рассуждает пенсионерка из оккупированного Старобельска Екатерина Николаевна.

Между тем, законодательством Украины предусмотрена компенсация за поврежденное или уничтоженное жилье во время войны. Так, подать заявку о поврежденном во время войны имуществе можно в приложении «Дия».

Подать заявление могут украинцы, у которых в результате российского вторжения повреждены:

- частные дома (усадебные, дачные и садовые);

- квартиры;

- другие жилые помещения (на которые зарегистрировано отдельное право собственности, а не в составе дома).

Разрушения в городах Луганской области

Заметим, что компенсация будет производиться только за недвижимое имущество. То есть, повреждение ремонта, мебели, бытовой техники компенсироваться не будет.

Для составления заявки понадобятся данные о поврежденном объекте, фото и описание повреждений, а также контакты заявителя. Если информация об объекте хранится в Государственном реестре имущественных прав, она подтянется автоматически. В противном случае данные можно внести в «ручном режиме». Процедуру оценки и компенсации правительство обещает разработать и озвучить в ближайшее время.

Десятки тысяч украинцев уже подали свои заявки на компенсацию. По словам жительницы временно оккупированной территории Марины, создала заявление без проблем. Единственное, чего опасается: как будут осуществляться последующие шаги, если их город находится под оккупацией, и будут ли действительно выплачены хоть какие-то деньги?

Местная власть также параллельно собирает информацию. Кроме подачи заявления в «Дие» о разрушенном или поврежденном в ходе военных действий имуществе, жители Луганской области могут заполнить соответствующую анкету. Как сообщают на официальном сайте ЛОГА, эта информация поможет оценить убытки, которые были нанесены жилому фонду Луганщины, а также определить потребности для его восстановления.



Если имущество забрали на нужды армии

Государство также обещает возместить ущерб, нанесенный при введении военного положения или вернуть имущество, которое сохранилось. Известно, что с введением военного положения могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30 – 34, 38, 39, 41 – 44, 53 Конституции Украины, а также вводятся временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц. Пределы и объемы ограничений зафиксированы в части первой статьи 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Например, в пункте 4 ст.8 этого закона говорится, что местные администрации могут принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного положения в установленном законом порядке и выдавать об этом соответствующие документы установленного образца.

Это касается всего: автомобилей, помещений и оборудования, техники, комплектующих... Поэтому, если ваше имущество во время войны было отчуждено на нужды государства, то компенсацию за него можно будет получить в суде. Иными словами, по окончании военного положения потребовать его назад (если оно сохранилось) или взять что-то взамен.

Фото AUTO.RIA.com

Но есть один нюанс – нужны соответствующие документы установленного образца, подтверждающие отчуждение. Кроме детальной описи имущества, по которой его в дальнейшем можно идентифицировать, составляется акт. Его подписывают собственник (или его доверенное лицо) и те, кто отчуждает (военное командование или представители военно-гражданской администрации). К слову, если собственника нет, процесс может происходить и без его участия и, соответственно, подписи. Позже можно получить копию акта у командования соответствующего воинского или гражданского подразделения. Гораздо хуже, если же факт отчуждения вообще документально не зафиксирован (что вполне реально, учитывая обстоятельства). В этом случае получить свое назад будет гораздо более проблематично.

Ксения Новицкая, Луганская область, специально для «ОстроВа»

Фото с официальных сайтов администраций Луганской и Львовской областей 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи