Сокровища Батьки Махно

Жители Старобельска до сих пор не расстаются с уверенностью, что исчезнувшую казну батьки Махно следует искать именно в их городе.

«Разбойник, какого свет не видывал»

Человек, который родился в нищете, не пожелает такой участи своим детям. А Нестор Михненко (такова настоящая фамилия Махно) появился на свет 26 октября (по другим данным 27-го) 1889 года в семье, бедность которой была такой, что видевшие виды жители Гуляй-Поля, проходя мимо соломенной хибары Михненко, сочувственно покачивали головами. Нестор был пятым ребёнком в семье. Говорят, во время обряда крещения у священника загорелась ряса – это означало, что родился «разбойник, какого свет не видывал». Отец его умер через 11 месяцев после рождения Нестора, поэтому мальчишке пришлось научиться зарабатывать на хлеб раньше, чем сесть за парту. Хотя, надо признать, что науки ему давались легко.

Историки утверждают, что 16-летний Махно хотел вступить в ряды Союза бедных хлеборобов исключительно по идейным соображениям, то есть жаждал справедливости и равноправия. А для этого, как говорится, все средства хороши: с оружием в руках они «чистили» банки, почтовые поезда, дома богачей. Даже если учесть, что часть вырученных таким способом средств уходила на печатание листовок с призывом к «мировой социальной революции», а часть – раздавалась нуждающимся, «бедные хлеборобы» в любом случае не голодали.

Будучи подростком, Нестор попадает в тюрьму за убийство. Только возраст спасает его от смертной казни, к которой он был приговорен. Тюрьма была его единственным в жизни учебным заведением. В заточении Нестор заболел туберкулёзом, что навсегда подорвало его здоровье. На свободу Махно вышел в 1917 году...

 «Налоги» самогоном и драгоценностями

Помогая «красным» или занимаясь «махновщиной», Нестор никогда не слыл бедным, а его стотысячная армия, контролирующая четверть территории Украины, была прекрасно оснащена. Источники её пополнения были самые разнообразные. Немалую часть средств армия Махно получила из бюджета молодой Страны Советов. Самым стабильным источником дохода были «налоги», которыми Махно облагал жителей занятых им деревень.

Размеры поборов колебались в зависимости от материального положения «налогоплательщика», платить должны были все. К примеру, пожилые старушки отдавали дань самогоном, крестьяне победнее – кормом для лошадей и продовольствием. А вот с крестьян зажиточных брали преимущественно деньги и драгоценности. Кроме того, махновцы и дальше промышляли грабежами. Добычей их становилось имущество не только отдельных людей, но и пассажиров целых железнодорожных поездов.

В то время в Украине находилось в обращении около 30 видов бумажных денег. Собственные кредитные билеты выпускал и сам Махно. На них было напечатано: «Обеспечивается головой того, кто отказывается их принимать». Однако даже такое суровое предостережение не помогло — банкноты Махно, как и многие другие, моментально обесценились и исчезли из обращения.

Самыми ценными в казне были, естественно, «экспроприированные» золотые и серебряные монеты, ювелирные украшения. Именно они, по преданиям, до сих пор находятся где-то в подземных ходах Старобельска, потому что город Махно покидал спешно, а значит налегке.

Старобельское соглашение

Многие жители Старобельска Луганской области до сих пор уверены, что именно в их городе легендарный батька Махно оставил казну своей армии. Предания об этих драгоценностях будоражат воображение уже не одного поколения горожан. В Старобельске Нестор был дважды: первый раз брал этот город с боем и, кстати, был ранен, а второй раз – когда помогал «красным» в борьбе против барона Врангеля.

Несмотря на свою более чем трехсотлетнюю историю, Старобельск и сейчас остаётся, в основном, одноэтажным. Теперь это обычный районный центр, небольшой по украинским меркам. А в начале двадцатого века это был сравнительно крупный город. Достаточно сказать, что на территории нынешней Луганской области было всего два уезда — Старобельский и Луганский. Причём из двух уездных городов большим был Старобельск, а меньшим — Луганск.

Именно на Старобельщине должен был развернуться анархо-коммунистический эксперимент Махно. Таково было условие торга с коммунистами, - цена за помощь Красной Армии в борьбе с Врангелем. Соответствующий договор был подписан в октябре 1920 года Нестором Махно и командованием Южного фронта. Также его называют старобельским соглашением: четвёртым соглашением Махно с советской властью.

Если бы оно было выполнено, то на территории нынешних Старобельского и Беловодского районов была бы создана первая в мире анархистская республика. Выбор на Старобельск пал совсем не случайно. Во-первых, именно в Старобельском уезде у Махно обнаружилось немало единомышленников. Во вторых, Гуляй-Поле было обыкновенной деревней, а Старобельск – уездным городом.

Однако, непродолжительный роман с красными закончился достаточно традиционно. После того, как тачанки Махно обеспечили победу в кампании против барона Врангеля, коммунисты в очередной раз объявили батьку «вне закона». Из Старобельска вместе с шестью сотнями соратников Нестор Махно начал поспешный прорыв к границе. С тяжёлыми боями удалось добраться до Румынии, от многочисленного отряда осталось лишь 24 бойца. О финансовом состоянии махновцев в этом походе можно судить на таком примере. Перед переходом румынской границы начальник охраны махновской армии, небезызвестный Лев ЗАДОВ снял свой перстень и отдал беременной жене Махно, сказав, что это — единственная ценная вещь в отряде.

 Сокровища – в подземных ходах?

Батька Махно, некогда бравший поезда с царскими богатствами, прибыл в Европу в рваной гимнастёрке и без гроша в кармане. Чем немало удивил русских эмигрантов, сумевших утащить с собой целые картинные галереи и чемоданы золота. А казна Махно, размеры которой можно оценить лишь косвенно – подсчитав, сколько денег необходимо для содержания многотысячной армии, - с тех пор так и не была найдена.

Старожилы утверждают, что одно из наиболее вероятных мест, где она может находиться – подземные ходы, которых под Старобельском бесчисленное множество.

Когда именно появились в Старобельске подземные ходы – точно не известно. Известно лишь, что самые большие из них соединяли женский монастырь и городские церкви.

Один из ходов, протяженностью около трёх километров, начинается в женском монастыре и заканчивается на берегу реки Айдар. Для чего они были построены, можно только догадываться. Как рассказывают бывавшие там старобельчане, стены, полы и своды выложены кирпичом или мергелем, а ширина их такова, что там может свободно проехать запряжённая лошадью подвода.

Кроме того, под городом имеются и меньшие системы подземных коммуникаций. Возникли они в XIX веке, тогда стало модно сооружать подземные переходы между домами. Многие из зажиточных горожан строили подвалы, которые соединяли один или несколько домов, имели ответвления, потайные комнаты, хранилища. Сейчас ими почти не пользуются — грунтовые воды поднялись слишком близко к поверхности, и древние подвалы либо затоплены, либо стали слишком сырыми.

Желающих найти эти клады было немало. Самыми усердными кладоискателями, естественно, оказались дети. Многие в катакомбах терялись, их приходилось долго искать. Именно из-за этого входы замуровали. Самые приметные из них — в подвале старобельской гимназии и на берегу реки Айдар — сейчас завалены землёй и заложены кирпичом.

Единственный открытый вход в подземелье находится на территории женского монастыря. Сейчас посторонних туда не пускают. А во времена СССР там располагалась воинская часть. Тогда, несмотря на вооружённую охрану, попасть в подземные ходы мог любой желающий…Однако точку в истории казны Махно ставить пока рано. Неудачи искателей клада можно объяснить тем, что все они действовали, как любители. В подземелья ни разу не спускалась экспедиция, подготовленная и проведённая по всем правилам кладоискательства или археологической науки. Поскольку в Старобельске Махно собирался строить свою республику и рассчитывал рано или поздно вернуться сюда из-за границы, можно предположить, что «исчезнувшей» казне вполне могла быть отведена роль стартовой материальной базы будущей анархистской автономии.

Нестор Иванович умер в 1934 году в возрасте 45 лет в Париже в крайней бедности и был похоронен за счёт муниципалитета. Его жену Елену в 43-м году угнали на работы в Германию, а после войны она и дочь Галина Кузьменко были названы врагами народа и отправлены в политлагеря. Жена Махно умерла в 70-х годах, дочь – в начале 90-х. Родственники, которые сейчас живут в России, кладами Махно в Старобельске не интересовались…

Валерий Снегирев, специально для «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи