Шахтерский Робинзон в степи рыбу разводит

Бывший шахтер Леонид Ленчик, чтобы победить неплатежи и кризис, сменил городскую квартиру в Краснодоне на вагончик в степи и занялся… рыбоводством

Эти степные места в Верхнешеверёвке Краснодонского района теперь называют «хутором Ленчика». Найти ленчиковский хутор несложно: для этого нужно всего лишь преодолеть 12 км в сторону от Краснодона, и - оказываешься на месте.

На лай к нам вышел сам хозяин, рослый седой мужчина, лет шестидесяти. Это Леонид Ленчик.

Как оказалось, в прошлом Леонид Яковлевич - бывший работник Краснодонского угольного объединения. Однако, разочаровавшись неплатежами и кризисом в отрасли, еще в 1992г. решил сменить род занятий.

«А заодно и вернуться к детскому увлечению, - рассказывает он. – Но главное, конечно, нужно же как-то выживать…».

Леонид Ленчик постепенно перевез в степь жену и сына с невесткой.

«Сначала на нас большие страхи волки наводили, - рассказывает переселенец. - Особенно зимой они здесь лютуют. Но с такими сторожами ничего не страшно». Ленчик показывает нам на вольер с кавказскими овачарками. «Волки знают, что к ним соваться не стоит. А вообще-то , здесь спокойно. Теперь ещё и электричество своё есть!» - воодушевленно продолжает он.

В прошлом году глава семейства, имеющий образование энергетика, окончательно решил в степи проблему с электричеством. Теперь его жилье и хозпостройки освещаются с помощью солнечной батареи в 70 Вт. Однако «кулибинское семейство» на этом не остановилось: в будущем год , рассказывают, у них появится и ветровая установка. Её Ленчик-старший собирается сделать собственноручно.

«Ветра в степях сильные: грех не воспользоваться природной энергией», - показывает нам заготовку глава хутора.

Однако основным видом деятельности Ленчиков является рыбоводство. Родное предприятие, восхитившись предпринимательской изобретательностью бывшего работника, решило помочь ему. Таким образом общими усилиями и вырыли несколько озер, запустили мальков карпа и толстолобика.

"Мы с сыном справляемся, а когда совсем сложно – местных привлекаем", - говорит Леонид Яковлевич.

Оказалось, накануне приезда журналистов в одном из озер меняли воду. Для этого его пришлось "обезводить". В результате "рыбу из него в другое озеро переносило всё близлежащее село Верхнешеверевка". "Особенно радовалась развлечению местная детвора!"- улыбается бывший горняк.

За рыбой, а вернее, за мальком, сюда со временем начали приезжать местные предприниматели а теперь уже и не местные. Консультируются с Леонидом Яковлевичем.

По словам бывшего горняка, ни он, ни его семейство ни разу не пожалели о том, что сменили городскую квартиру на вагончик в степи. А также совсем не обижается , что их называют отшельниками.

«Здесь гораздо спокойнее, лучше уж «робинзонить» в степях, чем «задыхаться» в городе», - говорит Леонид Ленчик

Денис Киркач, специально для «ОстроВ»

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи