Кризис государства сквозь призму пандемии: получит ли Украина препарат против COVID-19 из Рубежного?

2020 год обещал быть богатым на знаковые для Украины события: реформу силового блока, местные выборы по «новым правилам» и «весенние посадки» коррупционеров, на чем регулярно акцентировал внимание президент Владимир Зеленский. Однако, уже в первой декаде года стало ясно, что все эти события отойдут на второй план, - на арену вышла пандемия коронавируса.

А пока население до сих пор не может разобраться что делать: паниковать, отрицать факты или оставаться дома, проедая накопления, частная фармкомпания из Рубежного Луганской области заявила о начале работы над лекарством от коронавируса COVID-19. Гендиректор фирмы-разработчика «Микрохим» Игорь Погромский заявил «ОстроВу», что выпуск и первые поставки готового препарата могут стать реальностью в течение полугода.

- Насколько всё плохо для страны? Ваши общие впечатления от ситуации?

- Человечество в принципе последнее столетие усиленно делало всё, чтобы это произошло, и это не моя версия. Это версия Андрея Сахарова, он высказал ее еще в начале 60-х годов прошлого века. Суть идеи сводится к понятию «непороговых биологических эффектов». Уже тогда он обратил внимание на серьезные мутации в клетках, причиной которых была радиация. Он первый начал говорить о различных эпидемиях гриппа, охвативших все человечество, которые связывал непосредственно с изменениями в наследственности клетки под воздействием радиации…

В разрезе Украины уже всем очевидно, что кризис государственного управления в стране, которая подверглась военной агрессии, и которую захватывает мировая эпидемия, достиг максимума. Самоорганизация нации, частично проявившаяся в 2014 году, на этот раз уже не поможет. Варианты тотального дефицита необходимого перечня лекарств, средств диагностики, банальных аппаратов ИВЛ и прочего — это ситуация, которая не может быть исправлена даже за год интенсивной и скоординированной работы предприятий всех видов собственности.

- Кто виноват и что делать?

- Кто виноват – это, скорее, из судебного лексикона. Время рассудит. Что делать: для начала - перестать пиариться. И, перефразируя Черчилля, вспомнить, чем государственный чиновник отличается от политика и подумать, наконец, о стране, а не о выборах. Например, начать учитывать чужой опыт и прислушаться к мнению профессионалов. Нам постоянно говорят, что нас спасёт режим тотального карантина и самоизоляции. При этом сознательно упускают вопрос диагностики, без которого карантинные мероприятия становятся не только бессмысленными, а даже опасными. Мы все понимаем, что эти мероприятия - лишь инструмент, чтобы «сгладить» кривую заболеваемости, избежать «пиковости» и немного растянуть нагрузку на врачей во времени, чтобы «перегруппироваться».

Но для этого нужно диагностировать максимально возможное количество людей с подозрениями на вирус и сразу их изолировать, — только так можно замедлить эпидемию. Увы, в стране нет нужных ресурсов по диагностике и не могло быть в принципе. Даже в США их не хватает в данной ситуации.

Возникает вопрос к людям, обязанным отвечать за управленческие решения на уровне страны и отдельных областей - неужели только карантины и «красные режимы» - это весь наш арсенал? Ведь мы понимаем, что вопрос уже стоит о препаратах, адресно работающих против данного вируса, а тем более, как ими обеспечить страну.

- Как вы вообще оцениваете возможности украинской фарминдустрии в разрезе борьбы с COVID-19?

- Я очень высоко оцениваю потенциал нашей фарминдустрии. Часто бываю в рабочих командировках за границей - на выставках, научных семинарах, конференциях, поэтому с полной ответственностью могу заявить: мы можем производить продукцию, не уступающую Западу. Просто у нас на пути есть несколько проблем: отсутствие такого, как на Западе, объёма финансовых средств на проведение исследований, государственной политики защиты собственного бизнеса перед транснациональными фармкомпаниями и неверие в себя. Последнее у нас сочетается с постоянным ожиданием от кого-то какой-то помощи – ощущение, граничащее с паразитарной психологией. Сначала мы ждем гуманитарной помощи экспресс-тестов от Китая, потом будем ждать еще от кого-то лекарств.

- То есть вы предлагаете делать лекарство самим? Просто многие сомневаются в возможности создания лекарства от коронавируса в Луганской области. Вы настаиваете, что это реально?

- Да. Возможно, рубежанская фирма «Микрохим» в скором времени станет одним из разработчиков первого генерического отечественного препарата с доказанной эффективностью, который мог бы быть использован для лечения заболевания, вызванного коронавирусом. Сейчас ведутся переговоры на этот счет с украинскими и зарубежными партнерами. Прогнозы пока сдержанные, но стратегия уже выработана. В частности, научные подразделения компании приступили к разработке генерической копии (генерики - лекарственные средства, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальные препараты, но не обладающее патентной защитой – ред.) противовирусного препарата «AVIGAN», известного также под такими торговыми названиями как «Фавипиравир» и Т-705. Оригинальный препарат был разработан в Японии в 2014 году, в 2015 году прошёл третью фазу клинических испытаний в США. При этом, он был испытан во время эпидемии в Ухани и разрешён к экспериментальному применению в Италии против COVID-19.

Конечно, для воспроизводства и подтверждения биоэквивалентности украинского препарата от COVID-19 потребуется время. Но в случае производства препаратов отечественными фармкомпаниями, мы можем рассчитывать на более благоприятное решение ситуации, чем при варианте поставок иностранными фирмами. В это ажиотажное время поставка некачественных продуктов по завышенным ценам зарубежными компаниями намного более вероятна, чем обычно. Производство на мощностях украинских заводов - это единственно возможный вариант закрыть пиковые потребности и удержать в реальных экономических рамках ситуацию.

- На какую прибыль вы рассчитываете? Сколько будет стоить такой препарат в случае его создания?

- Для нас это не вопрос бизнеса. Некоторые предприниматели вкладывают десятки миллионов в пожертвования на больницы, расходные материалы, аппараты искусственного дыхания. Это вызывает большое уважение и поддержку. Таким образом они вновь, как и в 2014-м году, берут на себя отдельные функции госмашины там, где она не справляется. Мы тоже хотим помочь, в меру сил и возможностей. Но наш основной потенциал – не деньги, а наши ученые, разработчики-инноваторы и прогрессивные идеи. Поэтому мы надеемся дать нечто большее, чем материальную помощь – регистрацию генерического препарата для неспецифического лечения пациентов с коронавирусным заболеванием. Может, звучит фантастически, но поскольку на сегодня препаратов для специфического лечения COVID-19 нет, то это вполне реально. Поэтому сейчас мы все наши силы и средства направляем в разработку препарата. И это не пиар, а научный проект.

На данный момент еще сложно прогнозировать цену для розничного потребителя, это будет зависеть от многих факторов. В первую очередь, сейчас ее диктуют неоправданно высокие цены на субстанцию за рубежом. Но даже в худшем случае, когда цена на субстанцию останется ажиотажно высокой и определяющей цену готового лекарственного препарата, страна заплатит намного больше, если опять в Минздраве политику госзакупок будут определять лоббисты международных фармкомпаний, а закупать лекарства мы будем за границей. На финишную прямую – выпуск и первые поставки готового препарата – мы планируем выйти в течение полугода, что является случаем, беспрецедентным для нашей страны. Однако, коллектив готов перейти на усиленный режим работы.

- От правительства ждете помощи?

- Надеюсь, что государство займет как минимум прагматичную и независимую позицию. Взгляните правде в лицо - никто нам не поможет, кроме нас самих. Мы считаем, что за относительно короткий срок Украина способна создать собственную генерическую базу препаратов, которые не будут ни в чем уступать по эффективности и безопасности оригинальным препаратам для лечения коронавируса. Тем более, что на днях Верховная Рада Украины приняла ряд очень важных изменений в законодательстве, которые регламентируют ускорение регистрационных процедур. Главное, чтобы на этот раз изменения сработали в пользу национального производителя и государства в целом.

В частности, нужно срочно разработать действенный механизм защиты собственного производителя. Ведь вместо этого в Раду часто подаются одиозные законопроекты, которые фактически открывают беспрепятственный выход на украинский рынок дешевых сомнительных лекарств из стран третьего мира. Это не только опасно для здоровья украинцев, это в короткие сроки убьет свою фармацевтику – со всеми негативными последствиями для здравоохранения, экономики, налогообложения и прочего. Все развитые страны защищают свой бизнес, мы же запускаем в законодательные органы фактических лоббистов транснациональных фармкомпаний, после чего удивляемся – почему у нас все так плохо? Не менее критическое отношение у меня лично и к практике госзакупок, которые вот уже несколько лет проводятся через международные организации. Снижает это коррупцию или нет – вопрос очень «философский». Но то, что во многих случаях эта система создает неравные условия для фармгигантов и отечественных производителей – наша личная практика. В результате имеем случаи «вытеснения» с отдельных сегментов рынка госзакупок качественных и недорогих отечественных препаратов с доказанной биоэквивалентностью в пользу более дорогих препаратов от «мировых брендов».

- По вашим словам, получается замкнутый круг и безвыходная ситуация.

- На первый взгляд - да. Но абсолютно непоправимым явлением является только смерть. Главное, до этого не довести. Все остальное поддается коррекции, тем более система здравоохранения. Как на региональном, так и всеукраинском уровнях. У нас в стране много компетентных, умных и знающих людей, которые могут и готовы взять на себя ответственность и что-то изменить. Чтобы не идти в Европу, а строить эту Европу у себя дома. Только для этого нужна, как сейчас модно говорить, «политическая воля». Её и ждем.

Артем Брюханов, "ОстроВ", Луганская область

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи