Из Луганска о переписи и разводе войск

Вероятно, каждый сознательный гражданин "республики" должен говорить о разведении войск в Станице и Золотом. Но как часто бывает, о таких вещах узнаешь из украинских источников, не веришь им и ищешь подтверждений, если эта новость должна коснуться каким-то образом твоей жизни. А коснуться она может только в том случае, если ты регулярно переходишь через мост на Станицу и делать тебе это нужно в ближайшее время.

Сразу же после появления новости о разводе в Станице мне позвонила пара знакомых. Вопросы самые прямые - повлияет ли эта новость из области военной тактики хотя бы как-то на жизнь простого обывателя.

Разведение сил сразу перевелось в эквивалент украинской пенсии - будет лучше или хуже, легче или сложнее и будет ли задвоенное денежное счастье продолжаться дальше. Если не повлияет никак - нет вопросов, пусть происходит что угодно.

Но здесь встаёт вопрос шире - во всю муссируется тема того, что нас признает Украина, точнее Зеленский. Так и говорят вокруг: "Что думаете, если нас признает Зеленский?". Как будто речь идёт о незаконнорожденном сыне графа и служанки - признает ли отец сына или нет, - бесконечная интрига. Или все-таки ребёнка признает сосед, у которого тоже какие-то виды на мальчика…

Судя по репликам моих соотечественников, в Украину хотят очень многие. Это снимет ряд проблем: с выездом, документами, работой. Тем более детей в Украину можно вывозить только в том случае, если они вписаны в украинский загранпаспорт - одна из самых обсуждаемых новостей последних двух недель.

Многие вообще видят прямую взаимосвязь между признанием Украиной "республик" и своей прежней жизнью. Как будто сюда вернутся не только украинские банки и символика, но вернётся целиком вся довоенная жизнь, с той же работой, зарплатой, возможностями.

Человеку свойственно видеть то, что он хочет видеть. Если вернётся Украина, то на условиях рабочих мест и открытых границ, но при местных тарифах за коммунальные, которые существенно ниже украинских. И ещё с российским гражданством - не зря же столько времени на его получение было потрачено. Каждый, кто уповает на особый статус Донбасса, надеется на лучшее для себя здесь - украинские дипломы и аттестаты, работающую железную дорогу, рабочие места. И разведение сил первый шаг к этому.

Хотя вместе с этим есть сотни тех, кто если и слышал эту новость, то не воспринял ее никак, потому что на его жизнь она не влияет тоже никак. Да и как можно верить этой новости, если каждый вечер в местных новостях говорят об очередном обстреле украинскими военными - нарушении режима тишины десятки раз за день. И новостям по телевизору веришь, потому что каждую такую новость подтверждают фото и видео, пусть и архивные. А кто вообще будет разбираться, тот дом или не тот показали, если речь идёт о глубинке "республики"?

Все, кто вернулся из Станицы, говорят о том, что это небо и земля - там и здесь. Здесь грубо сколоченные лавки без спинок, а там новые автобусы и электромобили, как в парках за границей. И контраст этот между здесь и там настолько сильный, что после увиденного можно уже ничего не говорить. И после этого хочется ещё больше признания Зеленским "республики", потому что говорить можно что угодно, но после увиденного очевидно, где лучше.

А ещё для многих моих собеседников перемены означают возвращение детей. Если здесь будет законная страна, вернутся те, кто уезжал, и снова человек ждёт своё счастье вполне обывательски - в близких рядом и в полной семье.

Но как ни парадоксально, "республика" живет сейчас переписью населения - масштабной кампанией, анонсируемой из каждого утюга. Ключевая фраза переписчика в новостях: "Все охотно выполняют свой гражданский долг! Меня даже в один дом пустили!". Видимо, цензоры не придали значения невинной фразе переписчика об общей гражданской позиции быть гражданином с минимумом участия в тотальном опросе.

Вопросы анкетирования сводятся к трём основным - гражданство, национальность, родной язык. Все остальные вопросы - фон. И когда респондент простодушно говорит о том, что по отцу он украинец, рука переписчика как бы невзначай замирает над анкетой: "Вы можете назвать любую национальность". Но такая же реплика переписчика не звучала, когда национальностью называлось "правильно" - "русский".

И о гражданстве тоже как бы невзначай переписчик интересуется: "Паспорт гражданина ЛНР ещё не получили?". И выходит, что вся анкета сводится кроме половой, возрастной и социальной характеристики жителей "республики" к очевидному - сколько здесь проживает русских и говорящих на русском граждан "республики". И в контексте этой глобальной новости разведение сил перед мостом кажется не больше чем уткой украинских СМИ…

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи