Кандидатская Тихонова и последствия мирового экономического кризиса. Обзор Луганской прессы

Вот уже третью неделю областная газета «Молодогвардеец» держит в поле зрения научную деятельность народного депутата, Виктора Тихонова. Дело в том, что заседая в парламенте, он одновременно трудится профессором кафедры конституционного и международного права Луганского университета внутренних дел им. Э Дидоренко, получая дополнительные «5 тыщ целковых». Газета иронизирует по поводу того, что «человек с годовым доходом в 10 млн. грн. …. банально   бедствует без преподавательской прибавки в 5 тыщ целковых».

При этом, газета, фактически,  ставит под сомнение авторство В. Тихонова в его диссертации.

«Так случилось, что в январе 2001-го, где-то за два с половиной года до Тихонова, некая женщина (её имя, фамилия автором не указаны – «Остров»)  защитила диссертацию по теме «Ценностно-символическая картина социальной действительности в философии П. Д. Юркевича». И надо же было такому случиться, что после этого у председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова вдруг вспыхнул интерес к творчеству не самого известного в стране отечественного философа. Во всяком случае, в той части его автореферата, где приводиться перечень опубликованных трудов соискателя, первое упоминание фамилии Юркевича датируется ноябрём 2001 года. Такое вот…совпадение». – отмечает автор публикации.

Актуальной темой Луганских СМИ остаётся анализ негативных последствий мирового финансового кризиса, которые всё более наглядно ощущаются на Луганщине. Особенно это заметно в металлургической сфере. «Регионы собрались на совет. На повестке дня – кризис», так называется статья опубликованная в общественно-политическом еженедельнике «Реальная газета».

 

«Совет регионов, состоявшийся 14 ноября в Алчевске, проходил на фоне крепнущего экономического кризиса в Украине, и поэтому участники говорили всё больше не о позитиве, а о негативе… Тарас Шевченко, Герой Украины, директор Алчевского меткомбината, без обиняков заявил о том, что предприятие практически остановлено. Все инвестиционные программы свёрнуты, почти пять тысяч человек отправлены в отпуск за свой счёт, и как минимум до апреля будущего года заводчане будут на «голодном» финансовом пайке. В своём докладе губернатор Луганщины Александр Антипов отметил три причины, сложившейся ситуации. Во-первых– несбалансированная политика в банковской сфере; во-вторых, просчёты в экспортно-импортной политике; в-третьих – несоответствие объёмов социальных выплат, реальным возможностям бюджета» – отмечается в статье.

В качестве выхода из охватившей экономику Луганщины депрессии, губернатор прелагает следующие шаги: «внедрение эффективного управления внутри крупных производственных комплексов, совместно с бизнесом и населением составить проекты завершения строительства объектов жилищного сектора, с целью дать работу предприятиям отрасли, разработка программ стимулирования аграрного сектора, в первую очередь животноводства».

Прошедшему заседанию совета регионов в Алчевске, посвящена и статья «Кризис недоверия», опубликованная в общественно-политической газете«Ракурс». Основной упор в статье делается на выступление члена «теневого», оппозиционного правительства Ирины Акимовой. По её мнению, кризисные явления были усугублены непродуманной политикой кабинета Юлии Тимошенко.

«Почему виновата Юлия Тимошенко? Во-первых, цены очень быстро росли из-за неоправданной бюджетной политики, неоправданного роста зарплат и других социальных выплат. Во-вторых, еще с начала года в Украине падала инвестиционная активность. А без инвестиций невозможна реструктуризация. В третьих, в результате предпринятых правительством шагов импорт стал существенно опережать экспорт», – отметила политик.

Оптимистический прогноз относительно положения в угольной отрасли дала народный депутат от партии БЮТ Наталья Королевская, интервью которой опубликовал «Вечерний Луганск».

«Худшие времена для шахтёров закончаться уже в ноябре. Благодаря предпринятым правительсвом мерам положение дел со сбытом угольной продукции, а следовательно и с выплатой заработной платы шахтёрам, должно выровняться уже в текущем месяце. И ни одна шахта сейчас не планируется к закрытию. Более того, я убеждена, что сейчас пришло время строить новые шахты»,  – отметила Н. Королевская.

 

Обзор подготовил Александр Набока, «Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи