Луганский дневник. Путешествие в Станицу Луганскую

Я собираюсь в Станицу Луганскую. Цель моего похода весьма прозаична – снять деньги в банкомате. Это можно сделать только за линией разграничения, если я хочу снять всю сумму и в гривне.

Есть вариант сделать это здесь, но процент посредников будет колебаться от 5% за операцию в рублях по местному курсу и от 6% к выдаче в гривне – это если снимать через интернет-банкинг. Последнее чревато тем, что карточки блокируют почти сразу. Если же давать карточку, чтобы кто-то её обналичивал в Украине – это 8% от суммы операции. После очередей под банкоматами в Станице эти 8% кажутся смешной суммой, и фраза «оно того стоит» как раз об этом случае.

Да, если не ждать в очередях, а расплатиться Ощадовской карточкой в одном из магазинов, где есть терминал (не в «республике», конечно), риск блокирования карточки тоже очень высокий.

В общем, я собираюсь в Станицу. Носки, зимние сапоги, рукавицы, с собой бутерброд и вода. Выгляжу как пленный француз под Москвой – одета чёрти как, но, черти его дери. Как потом окажется на мосту, следование моде вообще дело, мягко говоря, странное в этих условиях.

А вообще, чётко вспоминаются все фильмы о Великой Отечественной войне, когда женщины шли с детьми километры зимой. Эти кадры всегда вызывали острую жалость. Я встретила по дороге десятки детей самого разного возраста. И встречала их на местном станичанском рынке, на мосту, под банкоматом – они были входным «билетом» для своих родителей туда, где все ждут обычно часами.

Сам мост… Те же овощи. Тележки, перекупщики и перевозчики. Девушка тянула телегу со сладким перцем и курила. Телега таких размеров, какие раньше толкали вокзальные грузчики. И по тому, как спокойно она шла, было понятно, что сам этот рейд у неё далеко не первый – обычная работа.

Отчего-то на том мосту начинаешь бежать. Будто нужно пройти этот отрезок пути как можно быстрее, будто соревнуешься с остальными «паломниками». И в этом беге начинаешь задыхаться, разматывать шарфы, стягивать перчатки… Хотя я упустила главное – очередь. Это ведь то, что, в общем-то, ключевое во всей истории. Стоять в общей очереди по всем правилам – это около 4 часов. 4 часа – среднее время ожидания в одну сторону.

Льготы есть – инвалидность первой группы и дети до 6 лет, с которыми пускают вне ожидания. Инвалиды тоже пускаются в такие вот отчаянные путешествия, хотя объективно идти и вообще передвигаться большинству из них крайне тяжело. Говорят, МЧС-ники за деньги возят по мосту совсем неходячих. Я слышала фрагмент разговора, когда женщина пыталась договориться «впрок», чтобы кого-то перевезли с одного берега на другой на кушетке. Но то ли она ни с того начала, то ли это была не та смена, и МЧС-ники слушали её довольно вяло.

Итогом беседы были ещё и наставления о том, что их больные родственники в таком состоянии не путешествуют, так вот и родственник этой женщины пусть тоже лечится дома, а потом, поправившись, пусть уже идёт сам. В принципе, всё логично и верно. Но женщина тоже была права: «А если он уже не поправится никогда? А нам очень нужно перевезти его». Но это всё фрагменты разбитого зеркала моего утомительного и долгого дня. Вода, кстати, мне не пригодилась, а любой лишний груз – вес, который потом оборачивается непосильной ношей.

Под банкоматом была очередь из разряда нереальных. Под запись, по листочку. С таким контролем, что блохе не просочиться в эти ряды стоящих не на жизнь, а на смерть. Только вообразите, последние номера записывающихся были за семьсот. Это сколько же стоять? Сутки? Двое? И это же не просто ожидание, это толпа полощет ненавистью, как кумачовым флагом, потому что все перед этим стояли часами под блок-постами, потом шли-бежали, а потом снова ждали, судорожно думая, чтобы успеть до закрытия перехода. И ведь там тоже ждать.

Ждать везде. Поэтому такие рейды косят без разбора – больных, здоровых, немощных. Хорошего? Ровным счётом ничего. Косяками идут беременные и с малолетними детьми, которые протискиваются без очереди. Ожидающие клянут их так, что худшие из слышанных когда-то вами проклятий покажутся песней. Ненависть пахнет потом, старостью и алчность. И даже если кто-то из тех, кто потратил в этот день часов восемь в очередях и не склонен был клясть кого-то, погода, страх, настроения в очереди делают своё дело, и человек мандражирует со всеми. Охране банка осточертело всё это движение гораздо раньше, потому что человеческие трагедии случаются именно здесь каждый день. И в обмороки падают, и приступы случаются. А собственно ради чего? Банкомат имеет лимит – три тысячи гривен в день. Это сколько же ходить, если на карточку «упала» вся задолженность по пенсии?

И ещё такой штрих, в этом беге ничего вокруг не замечаешь. На экскурсиях, в чужих городах подмечал всё, а здесь ничего в упор не видишь. То ли это феномен вытеснения какой-то, то ещё что… Вокруг разруха, контраст на контрасте, а ты бежишь и видишь, как бы ещё сало успеть купить, масло, колбасу. Магазины видишь и больше ничего. Иногда, когда совсем рядом кто-то, подмечаешь, как странно одеты люди - калоши, зимние сапоги, тапки.

И ещё, сколько же старых людей втянуто в этот марафон. И жаль их, и странно, что дети пустили их идти, бежать, стоять… Не вмешались, не остановили. Хотя порой я вижу и детей, которые ведут-толкают по мосту сквозь плач и причитания: «Дайте постоять хоть минутку, я умру сейчас». Но в этом тоже новый штрих, потому что перестаёшь воспринимать всё вокруг, от того, что назад тоже бежишь что есть сил, хотя бег – смешное слово. По спине бьёт сумка с продуктами. Пачка кофе разорвалась, и кофе начал сыпаться. И отчаянно завидуешь тем, у кого есть рюкзак – это удобно. Тележки подводят, за них берут плату в местной маршрутке от моста до 50 Лет Октября, а вот рюкзак универсален…

Хорошего в таких походах нет ровным счётом ничего. Деньги? Продукты? События последних двух лет сильно поменяли отношение ко всему. Ценности стали меняться. Подруга рассказывала, как с ней в автобусе в самую летнюю жару ехал мужчина из такого вот рейда в Станицу. Вёз ящик клубники, который потёк. Клубника имела такой вид, будто из неё уже сварили варенье. А мужчина был едва жив. На его остановке всем автобусом его едва привели в чувство и вытолкали с этим ящиком, от которого осталось пятно. А ведь он вёз клубнику домой, детям. Наверное, хотел как лучше. Оно того стоит?

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи