"Нервы не выдерживают". Как живут переселенцы Луганщины

В конце сентября новый "областной центр" Луганской области, город Северодонецк всколыхнула новость – переселенец пытался вскрыть себе вены банковской картой в приемной местного градоначальника. В данном случае не все однозначно и остаются вопросы как к самому переселенцу, так и к властям. Свою попытку самоубийства мужчина объяснил усталостью от войны и переездов, отсутствием жилья и поддержки со стороны властей.

Примечательно, что в комментариях многих вынужденных переселенцев Луганщины действительно часто встречаются такие слова, как усталость и одиночество, подкрепляемые обреченным взглядом и отсутствием веры в позитивные изменения в ближайшем будущем.

В качестве орудия для суицида переселенец выбрал пластиковую банковскую карту и не смог нанести себе более-менее серьезные увечия, лишь исцарапав руки до крови. Как он позже рассказал прибывшим на место происшествия медикам и правоохранителям, к такому шагу привело отчаяние.

В свою очередь, медики, ранее помогавшие мужчине, рассказали о его инвалидности из-за травмы позвоночника, голодовках и отсутствии денег на лечение.

"Здесь я никому не нужен, я это вижу. Мне не хотят платить пенсию по инвалидности, возмещать задолженности по регрессу", - прокомментировал свои действия переселенец.

Слова мужчины подтверждают переселенки из Хрустального и Кадиевки. Ольга и Светлана в настоящее время живут в подконтрольных украинским силовикам городах области Лисичанске и Северодонецке.

"Чувствую ли я поддержку? Разве что со стороны родственников, оставшихся на оккупированных территориях: они пытаются убедить, что не стоит опускать руки и возвращаться в этот ад, но здесь тоже пока нет ничего. Ни жилья, ни работы. Естественно, спасение утопающих это дело рук самих утопающих, но за два года я просто устала. Постоянное напряжение и неизвестность", - говорит 42-летняя Ольга.

Переселенка из Кадиевки Светлана, в свою очередь, считает, что у нее сегодня нет абсолютно никаких перспектив: вернуться домой на оккупированные территории 63-летняя женщина не может из-за активной проукраинской позиции, а прожить на пенсию в Северодонецке получается только благодаря финансовой поддержке сына, ездящего на заработки заграницу.

"Вешаться или резать вены я, конечно, не готова, но из-за постоянного страха, неизвестности и нужды выживать без ничего, здоровье сильно сдало в последнее время. Иногда кажется, что таких, как я, специально поместили в такую ситуацию и проводят эксперимент, наблюдают, высчитывают что-то. Это, наверное, интересно смотреть, как человек со второй группой инвалидности пытается лечиться, есть и оплачивать жилье на пенсию, подтвердить право на которую очень сложно. А ведь я не одна такая, так что эксперимент, получается, массовый", - считает переселенка.

По информации чиновников Луганской областной военно-гражданской администрации, на 1 сентября 2016 года в области городскими и районными управлениями соцзащиты населения зарегистрировано 285 тысяч 643 внутренне перемещенных лица, составляющих 253 289 семей. Из общего количества учтенных 23019 — дети, 7785 — инвалиды, 208 083 — пенсионеры.

Впрочем, усталость, неуверенность и психологическое напряжение ощущают не только пенсионеры. Как рассказал 37-летний переселенец из Луганска Виктор, за последний год он сменил четыре места работы и сейчас продолжает искать варианты, попутно пытаясь объяснить двум своим детям, что "все будет хорошо и стрелять больше не будут".

"Пока в Северодонецке. Вертимся, как можем. Устали все. Бывает, нервы не выдерживают. Поддержка как-то не ощущается пока. Наверное, кому-то помогают. Нам не давали ни жилья, ни работы. Больше всего бесит, когда говорят по телевизору, или в интернете пишут, что переселенцы - это нахлебники. Мол, из-за них и преступность растет, и экономика падает, и в садиках все места позанимали. Я сначала думал, что такое может быть где-нибудь в Киеве или Харькове, пока не нарвался на волну негатива в Северодонецке", - говорит мужчина.

Наличие указанных проблем признают чиновники и социологи. По словам министра Министерства по вопросам оккупированных территорий Вадима Черныша, в настоящее время наблюдается "мягкая" дискриминация и нарушение прав переселенцев. Министр также считает, что "переселенцы создают нагрузку на социальную инфраструктуру".

"Если говорить о государстве в целом — мы в конфликте. И даже есть общины, которые непосредственно не на линии соприкосновения, но поражены конфликтом. Львов, Днепр. Потому что переселенцы создают нагрузку на социальную инфраструктуру — школы, детские сады. И в некоторых общинах мы видим напряжение между местными и прибывающими... По закону за ВПЛ отвечает Министерство социальной политики, однако мы стараемся влиять на этот процесс. Очень много прав нарушается. Своего рода «мягкая» дискриминация", - говорил Черныш летом 2016 года.

В свою очередь Киевский международный институт социологии обнародовал данные исследования об отношении украинцев к гражданам, переехавшим из зоны конфликта в другие регионы. По данным социологов, информацию о переселенцах украинцы преимущественно получают из средств массовой информации - 65% опрошенных.

"43% украинцев относятся к переселенцам положительно, 47% — нейтрально и всего 7% - отрицательно. Только 18% опрошенных считают, что из-за перемещенных лиц растет уровень криминогенности, только 11% ощутили рост социальной напряженности", - говорится в отчете киевских социологов.

Однако, по словам арт-активиста, общественного деятеля и переселенца из Луганска Ярослава Минкина, средства массовой информации продолжают быть главным фактором в формировании общественного мнения о переселенцах. Как отмечает Минкин, часть подаваемой в СМИ информации продолжает влиять на формирование негативных стереотипов. В тройке регионов-лидеров по части негативных информационных вбросов активист называет Луцк, Чернигов и Кременчуг.

"В Кременчуге один из руководителей полиции транслировал через СМИ опасные вещи. Например, говорил, что переселенцы усугубляют криминогенную ситуацию в регионе. Журналисты это просто принимали, как прямую речь, и не добавляя никаких комментариев, публиковали. Ситуация сложилась такая, что найти там переселенцев стало просто невозможно. Они скрываются и не заявляют о себе. В Луцке ситуация просто ужасная. Когда в реке нашли тело человека, комментарий одного из чиновников был примерно таким: "А может это переселенцы так играют", - рассказал Минкин.

Что касается Луганской области, то ряд временно-перемещенных лиц из городов Северодонецк и Лисичанск отметил, что накопившуюся нагрузку, усталость и страх они могут разделить только с родственниками или сами с собой. По словам переселенцев, они попросту не знают, к кому обратиться для оказания помощи, или не верят, что кто-то сможет помочь.

"В очередной раз я захожу в интернет, читаю новости, и вижу, как кто-то на Западной Украине или в Киеве вещает с трибуны: "это все переселенцы, они во всем виноваты, это они звали Путина и Россию. Из-за них гибнут украинцы". После такого уже не знаешь, чего ты на самом деле хочешь. Продолжать выживать в Украине, или бросить все и поехать в Луганск. Только вчера читала, что замглавы Нацполиции Троян повально обвиняет переселенцев в росте количества краж. Психологически очень тяжело. Постоянно между молотом и наковальней. Нужен ли мне психолог? Возможно, но денег на это нет", - рассказала луганчанка Наталья, проживающая в Северодонецке.

Одним из немногих мест, где переселенцы могут рассказать о своих проблемах и получить хоть какую-то поддержку на сегодня есть горячая линия губернатора Луганской области – 0800505107. Также переселенцы могут обратиться к советнику по вопросам временно-перемещенных лиц в Луганской области. Юрий Писаревский - куратор Координационного центра помощи переселенцам в городе Рубежном. Телефон - 066 695 2231, электронный адрес - [email protected].

К советнику можно обращаться по вопросам предоставления консультаций по социальным выплатам, предоставления консультаций по восстановлению документов, консультаций по юридическим вопросам, по трудоустройству, а также за помощью в решении жилищных вопросов.

Пока, пожалуй, это наиболее широко известные контакты представителей власти, к которым переселенец может обратиться за помощью. Открытым остается вопрос, что причины психологической напряженности и проблем переселенцев Луганщины в частности и страны в целом остаются прежними: отсутствие жилья, пенсий, работы и гарантий безопасности. Видимо, раз и навсегда помочь тем, кто готов резать вены, усилиями одних психологов не получится, и придется искать или создавать с нуля и жилье, и условия для проживания в нем.

"ОстроВ", Луганская редакция

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи