Реконструкция «Бой за освобождение Ворошиловграда. 1943 год» (фоторепортаж)

21 апреля под Луганском развернулась «битва»: воссоздавая события 70-летней давности, участники патриотических организаций в исторической реконструкции «Бой за освобождение Ворошиловграда. 1943 год» показали, как солдаты Красной армии сражались с немцами. 

Историческая реконструкция проводилась у нас впервые и вызвала большой интерес у жителей.

С самого утра к полю «битвы» начали съезжаться луганчане и жители близлежащих районов области: одни добирались на личном авто, другие – на организованном горсоветом общественном транспорте. Из-за нежданного ажиотажа на выезде из Луганска образовалась 10-километровая пробка: нарушая правила движения, от безвыходности ситуации автомобилисты выстроились в 4 ряда, многие объезжали центральные трассы другими дорогами, а самые отважные ехали прямо через поле… 

Как пояснял журналистам губернатор Владимир Пристюк, даже при всем желании эту ситуацию невозможно было избежать: хотя подвоз жителей к месту проведения мероприятия был организован на хорошо, однако дороги областного центра слишком узкие, чтобы пропустить такое количество машин. К слову, губернатор и сам застрял в пробке и потому не смог вовремя прибыть на мероприятие.

Не смотря на все препятствия, многим всё же удалось добраться до места назначения, и вместо ожидаемых 15-20 тысяч зрителей на поле собралось около 40 тысяч. Среди зрителей было немало людей в возрасте, мам с маленькими детьми.

Город не один месяц готовился к этому событию. Для точного воссоздания битвы за Луганск 300 реконструкторов со всей Украины и России изучали исторические документы, поднимая советские и немецкие архивы. По схемам и эскизам Второй мировой войны было выкопано более 250 метров окопов, построены блиндажи и ДОТы, для полного реализма закупили немецкие патроны. В реконструкции было задействовано порядка 20 единиц военной техники, включая военные самолеты.

И вот долгожданный бой начался. Солдаты Красной Армии начали наступление на врага.

Несомненно, реконструкция подняла патриотических дух луганчан. При наступлении советской армии зрители не могли сдержать эмоций, кричали «В атаку! Бей немцев! Ура!». На помощь красноармейцам подоспела бронетехника.

Сражения красных с немцами были воссозданы достаточно реалистично. Реконструкторы использовали пиротехнику и спецэффекты: дым от взрывов застилал поле, к раненым солдатам спешили санитарки, немцы расстреливали пленных, с двух сторон не прекращалась стрельба по противнику… Те, кто стоял в первых рядах, могли даже ощутить взрывную волну при бомбардировке. Захватывало дух, когда пролетающие самолёты бомбили нацистский лагерь.

Советская армия с большими потерями выбила немцев из окопов. И вот красноармейцы и немцы сошлись в рукопашном бою. Последний бой принес Красной армии победу, немцы стали отступать.

За 40 минут луганчане полностью окунулись в атмосферу далекого 43-го.

И зрители, и организаторы, и сами реконструкторы остались довольны мероприятием. Первая реконструкция, организованная в Луганске, прошла зрелищно и с успехом: ветераны едва сдерживали слезы, а дети восхищенно кричали «Ура!».

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

Фото ОстроВа,   сайтов 0642 , "Луганск.Комментарии"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи