В честь 8 Марта Татьяна Пристюк приоткрыла «дверь» в личную жизнь губернатора. Обзор прессы

Топ-темой в луганских СМИ остаются предстающие парламентские выборы. Журналисты не перестают делать прогнозы и анализировать поведение кандидатов-мажоритарщиков. Тем более, что на днях оглашены итоги выборов Президента в России. Региональные издания выдвинули свои версии о том, что принесёт новый срок Путина Украине и, в частности, Луганщине.

Что же касается проблем повседневных, то на прошлой неделе журналисты в преддверии Женского Дня акцентировали внимание на проблемах «слабой» половины человечества.

Легко ли быть первой леди?

В преддверии празднования Всемирного женского дня журналистам региональной газеты «Молодогвардеец» удалось взять интервью у первой леди Луганщины – супруги губернатора Владимира Пристюка Татьяны Альбертовны.

«Первая леди Луганской области оказалась на удивление искренним и открытым человеком, - пишет «Молодогвардеец», - …Лишь в конце нашей встречи мы поняли, что не согласиться на это интервью она не могла в принципе – потому что потомственная казачка. Вполне самодостаточная и самостоятельная, умная и волевая, а вместе с тем почитающая семейные традиции и всегда идущая за своим мужем «в огонь и в воду».

Татьяна Альбертовна приоткрыла журналистам «дверь» в личную жизнь губернатора.

«В моем понимании, женщина – это и мать, и жена, и партнер по бизнесу, и просто подруга жизни. И я считаю, что любовь – это не только чувство, но и большая, тяжелая работа. Мало просто сказать: «Я тебя люблю». Нужно это постоянно доказывать делами, поступками. Постоянно, ежедневно, ежечасно. Я не воспринимаю мужчин, которые опаздывают, обещают и не выполняют свои обещания, если сказал – значит сделал. Я привыкла, и не без помощи мужа, отвечать за свои слова, поступки и от всех требую того же. Вот такие отношения и в семье: я не имею права подвести, и никто никого в семье не имеет права подвести. Дети не имеют права подвести отца, злоупотреблять фамилией и уж тем более – выходить за рамки приличий. Такие правила действительно у нас в семье существуют. И я считаю, что это абсолютно правильно», - рассказала она.

Как оказалось, требовательный Владимир Николаевич в семье – «любящий, внимательный, и заботливый муж»:

«Ему, кстати, очень нравится на выходные приглашать друзей, готовить, и он великолепно умеет это делать, даже не знаю, откуда всему научился. Времени на это у него не всегда хватает, но к праздничному столу он готовит обязательно. Готовит очень быстро, одновременно жарит, варит, парит. Он старается, чтобы я этого не видела, и привлекает детей, чтобы помогли навести порядок после приготовления. Хотя, конечно же, после его стряпанья, если честно, по секрету, приходится перемывать все заново».

Даже по воскресеньям, рассказала Татьяна Альбертовна, Владимир Николаевич работает до двух-трех часов:

«Я его провожаю в 6.20. Знаете, он, как и большинство мужчин, – оделся и пошел. Он не относится к тем, кто любит красиво одеваться, выглядеть холеным, менять галстуки каждый день… По мужику же сразу можно сказать, как он к себе, любимому, относится. Поэтому за мужем приходится следить мне: утром он встает – у него приготовлена одежда, висит костюм, рубашечка, галстук. Я поправляю перед выходом воротничок, галстук, поцеловала, и он пошел на работу».

У Владимира Пристюка трое сыновей, которых «воспитывали по принципу-«трудности в молодости идут на пользу человеку»:

«Мы очень любим наших детей и как раз поэтому стараемся их не баловать. Действительно, в состоятельных семьях бывает, что детям не интересно добиваться чего-то в жизни: у них и так все есть….У нас младший сын Назар знает, что не все люди живут в достатке, он знает, как зарабатываются деньги, как тяжело людям необеспеченным, всегда старается помочь пожилым, очень расстраивается, когда видит в магазине или на улице бедно одетых людей…. Назар любит дарить подарки, это целый ритуал, от этого он просто получает удовольствие, особенно когда видит радость человека.

Он усердно занимается музыкой – папа хочет, чтобы он научился играть на фортепиано и гитаре. Занимается спортом. Отец как-то спросил у него: а ты можешь научиться ходить на руках? Он месяц мучился, каждое утро и каждый вечер занимался и как-то пригласил нас и показал стойку на руках. Папа, конечно же, был доволен. Назару, как и Владимиру Николаевичу, очень нравится готовить. По выходным я привожу сына сюда, в ресторан: у него на кухне есть свой – почти профессиональный – фартук, он его надевает и старательно учится у шеф-повара правильно и вкусно готовить.

Как-то мы с Владимиром Николаевичем уезжали на неделю, с младшими детьми оставались наш старший сын Олег и его жена. Так вот по утрам им кофе с бутербродами подавал Назар. «Если с младшим останетесь, – говорю Олегу, – уже не пропадете». Когда Назар родился, Олег мне очень помогал – нянчил, пеленки стирал. Назар его сильно любит, просто боготворит».

Старшему сыну Олегу 28 лет, у него три высших образования. Он окончил Восточноукраинский университет, потом Харьковский институт управления и затем еще и Киевский национальный экономический университет. Средний сын Богдан учится в строительном колледже и прошлым летом работал на стройке храма. При выборе профессии, работы, Татьяна Альбертовна уверена: «престиж – это не главное»:

«Да, мне говорили: «Как это так, это не престижно». А что такое «престижно»? Престижно – это когда мы живем и работаем на результат. Престижно – это когда сам добиваешься в жизни признания и уважения.

А летом Богдан действительно был почти месяц на стройке – отец его отправил работать на строительстве храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление», которому он покровительствует. Я знаю, что и это целое лето он будет там же работать, простым рабочим».

Сама же супруга губернатора занимается бизнесом. С помощью мужа она открыла в центре Луганска небольшой ювелирный салон «Золотой век». Татьяна Пристюк сама рисовала эскизы моделей, ездила на заводы, перенимала опыт. Она признаётся, что очень любит эту работу, хотя теперь больше времени уделяет ресторану:

«Прийти руководить рестораном «Дружба» меня, что называется, жизнь заставила. Мы начали поэтапно делать ремонт, а кухня оставалась советской, общепитовской. И мне Владимир Николаевич говорит: «А слабо тебе раскрутить ресторан?» Чтобы принять ресторан, нужны знания. Искала статьи в Интернете, читала литературу. Нашла себе бухгалтера и шеф-повара, и мы с этой командой начали работать…. Сегодня в ресторане созданы идеальные условия для работы сотрудников. У нас шикарная кухня – оборудование высокого класса».

Говоря о праздниках, первая леди Луганщины отмечает, что «самый главный подарок – это когда ты нуждаешься в этом человеке и он рядом с тобой»:

«Обычно женщине, знаете, трудно угодить, потому что часто она сама не знает, чего хочет. Но у Владимира Николаевича это получается. Откуда бы он ни приезжал, куда бы ни ездил в командировку, себе ничего не привезет – привозит подарки только детям и мне».

Женщины у власти

Издание «Луганск. Комментарии» также не обошло стороной тему о женщинах и Луганском губернаторе. В материале «При Пристюке стали чаще пускать женщин во власть» издание пишет:

«В Луганской облгосадминистрации с приходом на пост губернатора Владимира Пристюка примерно на треть увеличилось количество женщин, которые возглавляют облуправления. В то же время, как и раньше, чем выше уровень принятия решения, тем меньше в таких структурах женщин. Так утверждает внештатный советник главы Луганской облгосадминистрации по гендерным вопросам Людмила Харченко».

«В течение прошлого года по кадровой политике, которую ведет губернатор, пришло достаточное количество женщин в органы власти. По сравнению, допустим, с определенными другими временными отрезками», - цитируется издание Харченко.

«Л.К.» сообщает, что на сегодня в облгосадминистрации женщины возглавляют 10 управлений из 22. При этом, они занимаются не только вопросами детей, образования, культуры, а и экономикой или градостроительством.

«Чем выше уровень принятия решения, тем большее количество мужчин. И вы понимаете, нельзя поменять эту ситуацию в один момент. Это нереально. Потому что, я еще раз повторюсь, это несколько нужно поменять мировоззрение, восприятие ситуации по-другому», - считает специалист Людмила Харченко.

В продолжение темы областная газета «Наша газета» отмечает,«пусть женщины и дальше остаются хрупкими, нежными» и что « никто не позволит мужчинам унижать, тиранить женщин». Иногда, пишет журналист, в семьях случаются неприятные моменты, доходящие до физического воздействия на более слабых — женщин, детей. И для исправления такой несправедливости стоит применять более реальные, земные методы, нежели уповать только на высшие силы. Этим занимается созданное несколько лет назад областное коммунальное предприятие «Луганский областной центр работы с женщинами». Сегодня им руководит депутат областного совета Лидия Калинская, которая также возглавляет областной совет женщин. Помогает ей в центре заместитель Людмила Горват.

«Оказание психологической помощи, юридические консультации, индивидуальная работа — это лишь часть большой работы, которую проводят сотрудники центра с женщинами как во время личных встреч, так и в ходе «круглых столов», семинаров, тренингов, видеолекториев, где мы пропагандируем внедрение ненасильственного мировоззрения, обучаем женщин навыкам безопасного поведения», — рассказала Людмила Горват.

Как сообщает «Наша газета», в последнее время число обращений женщин в центр увеличилось и это может говорить о том, что «насилия в семье меньше не стало» или о том, что «женщины не замалчивают свои проблемы». Но, как отмечают специалисты, есть ряд моментов, по которым статистика не внушает оптимизма ввиду отсутствия позитивной динамики.

«По-прежнему уровень безработицы самый высокий среди женщин; каждая десятая женщина в стране имеет статус матери-одиночки (подчас делает это умышленно, чтобы получать пособие); половина браков распадается после года совместной жизни, все большее распространение получают гражданские браки. В нашей области на государственной службе состоит почти 81% женщин, а вот среднемесячная заработная плата женщин составляет 64% от зарплаты мужчин», - пишет газета.

Издание «Луганск.Комментарии» увидело положительную динамику представительства женщин в органах власти, со ссылкой на Лидию Калинскую оно отмечает, что если в областном совете из 124 депутатов только 12 - женщины ( 9,7%), то на уровне городов и районов соотношение уже другое — до 40%, а на уровне сельских и поселковых советов, где больше всего каждодневной тяжелой работы, процент женщин-депутатов и голов советов достигает уже 70%.

«Но, чем ближе мы подходим к выборам в парламент, тем дальше уходит тема гендерного равенства при составлении списков. Хотя на выборах-2002 от Луганщины в Верховную Раду попали две женщины: Екатерина Фоменко и Людмила Кириченко», - сказала Калинская.

И тем не менее, как отмечает «Наша газета», женщины «не собираются сдавать свои позиции и уходить в тень активных мужчин».

Что ждёт нас после выборов

«Луганским избирателям во время предстоящей парламентской кампании стоит потребовать от кандидатов-мажоритарщиков гарантий, которые они не забудут, переступив порог Верховной Рады», - считает «Луганск.Комментарии».

Издание напоминает, как в течение 4-х лет вели себя нардепы-мажоритарщики, которые прошли в Раду в 2002 году - Василий Надрага (на тот момент возглавлял Луганский областной Пенсионный фонд Украины), Николай Мельников (руководил «Лугансктепловозом») и директор завода горноспасательного оборудования «Горизонт» Виктор Кирилов.

«Вряд ли луганчанам удастся вспомнить много добрых дел упомянутых людей на благо жителей областного центра, отдавших свои голоса за тройку депутатов, - отмечает «Л.К.». - Надрага, Мельников и Кирилов быстро затерялись в Киеве, и до 2006 года не проявляли большой активности в защите интересов Луганска и горожан. Из трех парламентариев можно выделить разве что Василия Надрагу, который, пройдя в Раду от блока «За единую Украину», через некоторое время оказался в Народной партии Литвина, возглавив на Луганщине областную организацию этой политсилы. Василий Иванович давно обосновался в Киеве, где в настоящее время трудится в замах у вице-премьер-министра Украины - Министра соцполитики Сергея Тигипко».

Похожая ситуация, по мнению издания, была в 2010-м «Л.К.» напоминает, что 37 избранников из 38-ми попавших в горсовет мажоритарщиков, представляют Партию регионов, и лишь один, Владимир Полунин, прошел от Украинской социал-демократической партии, которую сейчас возглавляет Наталья Королевская.

«Кстати, как раз Полунин бывает нередко заметен на сессиях горсовета, пытается разобраться в проблемах избирателей. Что ж касается остальных 37 «регионалов»-мажоритарщиков, то вряд ли можно назвать их депутатскую деятельность активной», - делает вывод издание.

Позже, полтора года назад, в областной совет от Луганска по двум мажоритарным округам прошли два представителя от Партии регионов: народный артист Украины Михаил Голубович и один из руководителей «Лугансктепловоза» Виктор Быкадоров:

«Голубовича намного чаще можно услышать в театре и на телевидении, нежели на сессиях облсовета. А у Быкодорова, видимо, после приватизации крупнейшего предприятия добавилось хлопот, которые затмили интересы луганчан, проголосовавших за него».

Поэтому, «Л.К.» считает, что ближе к парламентским выборам нужно услышать от кандидатов-мажоритарщиков, «какую они могли бы предложить схему, по которой, став нардепами, не занимались бы в Киеве обустройством собственной жизни, а регулярно беспокоились о своем округе и ее жителях».

Не оставили без внимания луганские журналисты президентские выборы, прошедшие в России. Прогнозы о том, к чему следует готовиться украинской власти и как итог выборов в России повлияет на жизнь луганчан, сделал «Восточный вариант».

«Прежде всего, украинской власти следует готовиться к новым обострениям в отношениях с Кремлем. Путин никогда не питал сантиментов по отношению к Януковичу, еще со времен его поражения на выборах 2004 г. (в отличии от Медведева, с которым как мы помним, Янукович даже ел вместе конфеты), - считает журналист. - Олигархия, которая привела, в конце концов, «донецкого» президента к власти, является прямым конкурентом крупного российского бизнеса, аппетиты которого в отношении украинских активов только растут».

Что же касается Луганщины, то, по мнению «ВВ», после победы Путина следует ожидать «активизации притихшей было русофильской активности»:

«Но с некоторой поправкой – если в период правления Ющенко вся эта активность проходила по линии Партии регионов, то теперь в условиях охлаждения отношений официальных Киева и Москвы упор будет сделан на всевозможную общественно-гуманитарную деятельность, в том числе с прямым участием российских официальных и неправительственных структур. Перед луганскими регионалами, всегда представлявшими русофильское крыло в партии, теперь будет стоять хитрая задача, как продолжать вести пророссийскую игру, при этом, не разгневав Януковича».

При этом журналист отмечает, что Луганская область находится в информационном поле России, и президентские выборы у соседей здесь воспринимается, как нечто «своё».

«Убедительная победа Путина добавила ему очков в глазах луганчан. Ведь сориентированы местные жители преимущественно на глянцевую картинку, поставляемую российским Первым каналом и другой «сурковской пропагандой», здесь на ура идет мифология о «подымающейся с колен России», - пишет «ВВ». - Реальные российские проблемы мало занимают даже проживающих у нас россиян. По Харьковскому консульскому округу, к которому приписаны граждане РФ, голосующие в Луганской области, за Путина проголосовали 77,6% избирателей».

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи