Луганские паломники вернулись из хаджа в Мекке (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В ноябре в Саудовской Аравии завершился Хадж-2010 в Мекку. За 5 дней более 2.8 млн. мусульман из разных стран мира в качестве паломников побывали в мечетях Мекки, Арафати, Муздарифе и Мине. Из Украины в нынешнем году в хадже  приняло участие 230 мусульман, из которых 40 – были лично приглашены королем Саудовской Аравии Абдуллой. В частности, из Донбасса в делегацию включили 11 человек, в том числе четверо – из Луганской области. Среди них - председастель правления Луганской  обласной религиозной организации «Салам» Сейфулла Рашидов, предоставивший «ОстроВ» снимки, и член этой же организации Эльдар Гамбаров.

Большинство людей совершает хадж один раз в жизни - паломничество подразумевает определенную духовную зрелость. Путь луганчан с 10 по 20 ноября прошел по маршруту Киев -Стамбул -Джидду -Мекка - Медина.

                                           

                                                         

                                                        

                                                       

В Стамбуле паломники должны были  переодеться, оставив светскую одежду, и облачиться в ихрам - специальную одежду для паломника, которая представляет из себя два куска белой бязи без единого шва: одна закрывает бедра и колени, вторая - перекидывается через левое плечо. Женский ихрам - это женская просторная одежда, покрывающая тело, кроме лица и кистей рук. На ноги можно  надеть только тапочки с открытыми пятками и носком."На руку каждому из нас надели специальный ремешок, на котором были написаны номера телефонов, название принимающей организации и т.д. - на случай. если кто-то потеряется", - пояснил  Сейфулла Рашидов. 

                                         

                                                       

Путь от Джидду до Мекки луганские паломники преодолевали в автобусе, наблюдая колорит местных пейзажей из окна. Температура воздуха - +42-44. В пустыне - выше.

                                                        

Всем,  въезжающим в Мекку , предстает  увековеченный  в бетоне и  будто  парящий над миром Коран

                                                    

                                                      

В дни месяца зу-ль-хиджа паломники совершают обход вокруг Каабы. Это мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной мечети. Паломники обходят вокруг Кааба семь раз против часовой стрелки. При этом первые три круга следует пробежать или пройти быстрым шагом. По окончанию обхода паломники произносят молитву, прося милости и прощения за прегрешения.

                                                      

                                                     

                                                    

                                                    

           Жилые массивы Мекки

                                                  

                                                  

   Мекка сегодня  переживает настоящий бум строительный работ

                                                 

                                                 

                                                    

                                                    

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи