«Педагогическая жегловщина». Руководители луганских ВУЗов о вступительной кампании-2010

С тех пор, как украинские ВУЗы начали принимать абитуриентов по результатам внешнего тестирования, интерес общественности к вступительным кампаниям значительно возрос.  Что же  - неспроста.

Зачем продлили срок?

Процесс этот, после плотно укрепившейся в нашем сознании системы выпускных и вступительных экзаменов, первое время казался «чужеродным элементом». Да и организация его по той же причине получилась делом не лёгким. Теперь, уже «традиционно», каждый год в механизме вступительной кампании находится изъян. В 2009 г. -  это были льготники. Теперь – огромные очереди у дверей ВУЗов.

Для Министра образования Украины Дмитрия Табачника текущая вступительная кампания стала первой и получила несколько символический характер. Все мы помним «антитабачную кампанию», которая до сих пор аукается. Поэтому, наравне с выпускниками, «главный чиновник» от образования тоже сдавал тест -  на профпригодность. Но не справился. Двухнедельный срок подачи документов в ВУЗы, как посчитали многие, оказался слишком коротким, за что в адрес Дмитрия Табачника и полетело множество упреков.

«Невиданные очереди во вступительные комиссии популярных университетов и институтов, знаете, больше свидетельствуют не об увеличении тяги к знаниям, а о том, что как-то неправильно организовали процесс сами ВУЗы и Министерство образования. Я предупреждаю министра Табачника, что ситуацию нужно исправить», - заявил Николай Азаров во время заседания правительства 21 июля. Под натиском Кабмина Табачник, ранее заявлявший, что не намерен продлевать срок подачи документов, всё-таки сдался. Уже 22 июля на сайте Минобразования была размещена информация, что срок продлён на 5 дней.

На Луганщине ситуация  действительно оказалась «кричащей»: в первый день вступительной кампании у стен луганских университетов скопились очереди из нескольких тысяч абитуриентов, желающих подать документы в ВУЗ. Так, в наиболее престижные луганские университеты - Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко (ЛНУ) и Восточноукраинский университет им. Владимира Даля (ВНУ) - в первый день пришло до полутора тысяч абитуриентов.

«В первый день у нас, можно сказать, просто аншлаг.  Это связано, я думаю, с тем, что период подачи документов на дневную форму обучения составляет всего две недели, с 15 по 31 июля на дневную форму обучения. А для тех, кому необходимо сдать экзамены (льготные категории), сроки ограничены датой 22 июля», - заявлял журналистам ответственный секретарь приёмной комиссии ВНУ им. Даля Дмитрий Марченко.

Затем последовали комментарии первых лиц университетов. «Двух недель, отведенных на подачу документов, явно недостаточно. Надеюсь, что в Киеве все-таки положительно решат вопрос о продлении вступительной кампании», - отметил ректор Луганского государственного медицинского университета Валерий Ивченко.

Не было предела возмущению и самих поступающих и их родителей, ситуация не осталась незамеченной и в СМИ. Именно эти факторы, по мнению председателя подкомитета по специальному образованию комитета по вопросам образования и науки ВР Украины, почётного президента ЛНУ им. Шевченко Виталия Курило стали решающими в вопросе продления срока кампании. По прошествии почти двух недель вступительной эпопеи, 27 июля, он озвучил оппозиционный взгляд на происходящее:

«Могу честно сказать, что срок продлили под давлением общественного мнения. Это продление сроков абсолютно не нужное, потому что уже вчера и сегодня не было ажиотажа в абсолютном большинстве вузов. Может, ещё в нескольких популярных киевских ВУЗах и есть, но я сужу по нашему университету, я общался с коллегами, – ажиотаж спал. А у нас ещё в запасе больше недели. Думаю, к концу этой недели вообще никого не будет в приёмной комиссии. А эти 5-ть дней только повысят нервное напряжение выпускников перед ожиданием рейтингов».

В качестве подтверждения его слов ответственный секретарь приёмной комиссии ЛНУ им. Шевченко Елена Караман привела цифры: «Приём документов начался с 15 июля, и в первый же день к нам пришло 1,5 тыс. абитуриентов. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом мы увеличили состав членов приёмной комиссии почти вдвое, было трудно. И всё равно, мы принимали всех до последнего абитуриента и закончили приём в 21.30 вечера. На следующий день уже было 1000 абитуриентов, потом 700, 500. И на сегодня мы имеем в день около 150 абитуриентов».  

В ЛНУ и ВНУ заявили, что успеют принять документы от всех желающих за отведённое время, при чём в не меньшем, а , может быть,  и большем количестве. Тогда, в чём, собственно, причина истерии?

«Мы только стали отходить от той старой, ущербной схемы, которая формировалась десятилетиями. Я называю её «педагогическая жегловщина». Помните, как в знаменитом фильме: «Вор должен сидеть в тюрьме». Вот так же и родители рассуждают: «Мой ребёнок должен учиться в университете». И не важно -  как, и не важно - где, и не важно -  на какой специальности. Я должен его туда всунуть в любом случае. И несчастный ребёнок попадал в ВУЗ, который ему не нравился, на специальность, которая его не интересовала. От этой схемы мы начали отходить. Почему такие очереди? Да потому, что родители и ребёнок уже не хотят просто попасть в любой ВУЗ. Есть ВУЗы, в которых нет очередей, в том числе и в Луганске. Сейчас люди поняли, что образование является важнейшим фактором жизненного успеха в принципе. Просто корочка никому не нужна. Выбирается ВУЗ, который может дать качественное образование. Именно поэтому очереди выстроились в серьёзные, в данном случае, национальные вузы», - высказал предположение по этому поводу ректор ЛНУ им. Шевченко Сергей Савченко.

Тем не менее, одно лихо породило другое. Поспешное решение о продлении сроков вступительной кампании привело к тому, что многие абитуриенты запутались с датой: когда же им ждать результатов рейтинга?

«Результаты проведенного выборочного опроса 250-ти абитуриентов наблюдателями от Луганской организации «Опора» показали, что  большое количество абитуриентов слабо информированы о том, что вступительная кампания продлена на 5-ть дней и рейтинг будет оглашен вузами 5-го августа (а не 1 августа, как было декларировано ранее).  Лишь 35% луганских абитуриентов подтвердили, что знают об этом нововведении», - заявили о своих наблюдениях в Луганской общественной организации «Опора».

Чтобы такого  не повторилось, Виталий Курило предложил как можно скорее перенять «западную модель подачи документов абитуриентами»: «Есть простая система, и её надо практиковать, она существует в большинстве стран мира – это подача документов заранее, за 2-3 месяца. Я считаю, что нужно с марта месяца начинать подавать документы. По электронной почте студент бы смог отправить свои данные и фотографию, а потом уже, когда ему выдали сертификат, – он приходил бы в приёмную комиссию, чтобы сверить свои документы и показать оригиналы. Сейчас на обработку одного абитуриента в приёмной комиссии уходит от 30 до 40 минут. И даже опытные приёмщики документов, которые работают не один год, не могут ускорить процесс, потому что очень много надо заполнять вручную абитуриенту. Где-то он ошибку сделал – всё заново. А представьте, что у нас в первый день пришло 1,5 тыс. людей. А если бы их данные пришли по электронной почте заранее, то на сверку документов ушло бы от 3-х до 5-ти минут. Другого варианта просто здесь не существует».

Минусов всё же больше

Впрочем, среди уважаемых ректоров нашлись и такие, которые продолжают отвергать систему тестирования в принципе: «Тесты облегчили участь вузов, которым не надо теперь проводить экзамены, но усложнили жизнь выпускникам. Чтобы разобраться в том, насколько вчерашний школьник знает предмет, с ним надо поговорить. А тестирование может быть промежуточным этапом в оценивании знаний, но не единственным методом их измерения», - заявила, комментируя ход вступительной кампании, ректор Луганского национального аграрного университета Валентина Ткаченко.

По её словам, на данном этапе тесты, предлагаемые выпускникам, несовершенны, ведь тест должен отображать тот объем информации, который школьник получал на протяжении 11 лет. Однако, по словам ректора ЛНАУ, на личных приемах родители, да и сами абитуриенты, жалуются, что сталкивались с некоторыми тестовыми заданиями впервые.

Кроме того, негативной чертой современной системы поступления В. Ткаченко посчитала возможность подавать документы в несколько вузов на несколько специальностей:

«То, что сейчас можно подавать документы в несколько ВУЗов на разные специальности,– неправильно. Одно дело, когда профессию выбирают по любви, и совсем другое - когда действуют по принципу: «где примут, там и буду учиться».

В некотором смысле солидарен с ней и ректор ЛНУ Сергей Савченко. По его мнению, школами зря забыта традиция профориентации. «В современной общеобразовательной школе ведётся слабая профориентационная работа. К сожалению, это факт, который появился не вчера и даже не позавчера. Это серьёзный пласт работы, над которым надо трудиться нашим коллегам из школ. Многие ребята не готовы к сознательному выбору. Отсюда такой диапазон выбора специальности: от творческой – до металлургии. Я думаю, это проблема, которая должна решаться на государственном уровне. Она уже поставлена и, надеюсь, будет в ближайшее время решена», - отметил он.  

А вот Виталия Курило возмутил другой факт: дополнительные 200 баллов, которые выпускник получает, если у него был «исключительно успешный школьный аттестат»: «В этом году ввели бал аттестата о школьном образовании. И прировняли к предметам по своей важности. Считаю, что это не совсем правильно. Я бы для объективности картины не учитывал школьный аттестат. Объясню почему. Если взять абсолютное большинство детей (85-90%), то у них бал по школьному аттестату выше балла сертификата по тестам. Это свидетельствует о том, что в школе оценки завышали. Т.е. оценка школьная менее объективная, чем сертификат. Таким образом получается, что если в школе кто-то смог повысить отметки, то он получает определённое преимущество. И это пусть и не много, но в целом повлияет на чистоту эксперимента».

Кстати, ввести дополнительную шкалу оценивания предложил другой луганский университет – ВНУ им. Даля. 22 марта 2010 г. ректор университета Александр Голубенко, рассказывая о новшествах вступительной кампании-2010, сказал: «Мы единственный ВУЗ, который не соглашался до конца с «Примерными правилами вступительной кампании», которые нам предложило Министерство. Мы не согласились с пунктом 6.2 этих правил. Это новшество 2010 года: помимо сертификатов будет ещё учитываться и средний балл аттестата. Как вы помните, один сертификат оценивается в 124 - 200 баллов. Таких сертификатов выпускнику нужно 3. То есть максимум, что можно получить - 600 баллов. Средний бал аттестата (рассчитывается по оценкам, полученным за всё время обучения в школе) может быть 12 баллов. Вот 600 прибавьте 12. Это мизер, это 1,5%. Практически ни на что этот показатель не повлияет. Наш ВУЗ предложил учитывать средний бал аттестата в том же диапазоне, в котором учитывается балл сертификата, то есть в пределах 200 баллов. Средний балл будет умножен на специально рассчитанный коэффициент, что поможет выпускнику добавить ещё максимум 200 баллов. Это 25%, а не 1,5%. Это уже существенная разница».

Сейчас руководство университета, судя по практически полному отсутствию комментариев по поводу вступительной кампании, наиболее болезненно воспринимает уменьшение количество потенциальных абитуриентов.

«В этом году университет, вероятно, вступит столько же студентов, сколько и в прошлом году. Хотя уже и начинают сказываться последствия сложной демографической ситуации, но количество выпускников школ в целом остается на уровне прошлого года», - подчеркнул ответственный секретарь приёмной комиссии ВНУ им. Даля Дмитрий Марченко.

Что касается беды прошлого года – льготников, то её, если верить словам ректоров, удалось урегулировать: «Льготы действуют для всех категорий, как и в прошлом году. Но в этом году по решению Минобразования, и это внесено в правила приёма всех ВУЗов, есть определённые ограничения для льготников. Например, ВУЗ сам устанавливает процент бюджетных мест. Но этот процент может быть не менее 25%. Мы выделили 25%. И если в прошлом году льготники занимали 66% бюджетных мест, то сейчас где-то 42%. И ещё одно есть ограничение: они в прошлом году сдавали документы на любое количество специальностей и на любой специальности имели льготу. А теперь только в 1-ом ВУЗе и на одной специальности. И сейчас, когда мы вывесили количество бюджетных мест и вывесили квоты (3-4 места на специальность), то пошла миграция: льготники посмотрели, где не проходят, забирают документы и идут туда, где попадают по льготе. В этом году мы приняли уже 308 заявлений от льготников», - рассказал о ситуации президент ЛНУ Виталий Курило.

Предварительные итоги

По мнению  общественной организации "Опора", в Луганске самой большой популярностью среди абитуриентов пользуются такие луганские ВУЗы,  как ЛНУ им. Т. Шевченко, в который подали документы уже 8 тыс. абитуриентов,  и ВНУ им. В. Даля, в которых хотят учиться уже 7,5 тыс. абитуриентов. 

Как подчеркнули в «Опоре», по прогнозам персонала приемных комиссий, 75 % абитуриентов (по состоянию на 27 июля) уже определились и подали документы. 

За 12 дней вступительной кампании на «горячую линию» Луганской областной организации «Опора» поступило  500 обращений абитуриентов.

«Большая часть жалоб абитуриентов была на необоснованный с их точки зрения  отказ ВУЗа принять документы абитуриентов (но после дополнительной проверки наблюдателями от «Опоры» была доказана обоснованность таких действий со стороны приемной комиссии), очереди у дверей приемных комиссий, консультации о процедурах   подачи документов и проведении рейтинга между абитуриентами. «Это достаточно высокий показатель звонков, который говорит о низком уровне информированности абитуриентов про этапы прохождения вступительной кампании», - считают в «Опоре».

Что касается наиболее популярных специальностей, которым хотят обучаться абитуриенты, то в целом по Украине, как отметил В. Курило, ситуация существенно не поменялась: «Сейчас окончательные результаты вам никто не скажет, но если посмотреть сайт министерства, то в целом приоритеты сильно не поменялись: лидирует право, экономика, психология, филология».

В самом ЛНУ векторы немного сдвинулись: «Если судить по нашему университету, то некоторые изменения есть. По сравнению с предыдущими годами, в этом году есть всплеск на педагогические специальности. В том числе на такие специальности как психология, дошкольное, начальное образование и дефектология. Некоторый спад есть на филологические специальности, в том числе и на иностранные языки», - отметил почётный президент. 

Что касается наиболее популярных специальностей у абитуриентов ЛНАУ, Валентина Ткаченко в своём списке назвала экономику, экологию, переработку мяса и молока, ветеринарную медицину. А Валерий Ивченко, ректор медуниверситета, отметил: «Популярны те специальности, которые приносят деньги, — это, прежде всего, стоматология и фармацевтика».

Во ВНУ им Даля приоритеты распределились следующим образом:

«Больше всего абитуриентов хотели бы подать документы на такие традиционные направления как: экономическое, юридическое, инженерные специальности, а также туризм и литейное производство», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ВУЗа.

Говорить об окончательных результатах вступительной кампании можно будет только в конце августа: тогда и желающие поступить на дневное отделение, и заочники узнают свой рейтинг и определятся со специальностью. На оставшееся время специалисты не прогнозируют никаких неожиданностей: говорят, что в общем и целом нынешняя вступительная кампания ничем не отличается от прошлогодней: «Не смотря на некоторые нюансы, эта вступительная кампания всё же очень похожа на прошлогоднюю. Как и в прошлом году, так и в этом на момент оглашения рейтинга у нас не будет объективной конкурсной ситуации. Вот это ограничение - 3 специальности в 5 вузах - оно чисто условное, потому что абсолютное большинство абитуриентов и в прошлом и в позапрошлом году не подавали больше, чем на 3 специальности в 5 вузов. А раз объективности конкурсной ситуации как не было, так и не будет, то ничего сверхъестественного не ждём», - заявила ответственный секретарь ЛНУ Елена Караман.

 

Светлана Золотарёва, «ОстроВ

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи