В Луганской области бурили… украинско-российскую границу (фото)

Луганские пограничники задержали трех человек, которые пытались незаконно, с помощью специального оборудования, пробурить скважину через государственную границу на направлении между украинским населенным пунктом Нижняя Герасимовка и российским, – Нижний Шеверев. Об этом сообщил пресс-секретарь Луганского погранотряда Игорь Плетень.

Во время осмотра местности пограничным нарядом отдела пограничной службы «Краснодон» вблизи речки Большая Каменка было обнаружено и задержано 2 грузовых автомобиля марки «КАМАЗ» и «Урал», а также специальную установку, которая осуществляла бурение. Также были задержаны 3 человек без документов, по их словам, граждан Украины. После оформления соответствующих документов задержанных, транспортные средства и оборудование передали работникам МВД.

По предварительной оценке, изъятая буровая установка стоит порядка полутора миллионов гривен, „КАМАЗ” – 200 тысяч гривен, а „Урал” – 100 тысяч гривен.

С помощью буровой установки для бестраншейной прокладки коммуникаций, контрабандисты пытались проложить через государственную границу подпольный трубопровод.

Похожее оборудование пограничники отдела пограничной службы «Краснодон» задержали в марте прошлого года. Тогда задержали граждан, которые с помощью специального оборудования для горизонтального бурения (оно обычно служит для прокладки кабеля в земле) пытались проложить подпольный трубопровод на глубине порядка 5 метров под речкой Большая Каменка, чтобы незаконно перемещать дизельное горючее через государственную границу.

Сумма оценки задержанного оборудования превысила несколько сотен тысяч долларов.

Используя такое оборудование, нарушители пытаются обустроить надежный, хорошо замаскированный, канал для многократного использования, поскольку подпольные трубопроводы, которые прокладываются вручную, слишком заметны для стражей порядка.

С начала года луганскими пограничниками было прекращено 6 попыток незаконного перемещения горюче-смазочных материалов на речных участках с помощью подпольных пластиковых трубопроводов. А в течение прошлого года было обнаружено и уничтожено 20 таких трубопроводов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи