Погорельцы из Луганской области получат по 300 тысяч гривен за сгоревший дом - Шмыгаль

Правительство выделит по 300 тысяч гривен за утраченное в пожарах на Луганщине жилье, по 200 тысяч получат семьи погибших. Об этом сегодня, 2 октября, заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, находясь на месте пожаров на Луганщине, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Так, Денис Шмыгаль и глава ЛОВГА Сергей Гайдай сегодня, 2 октября, осмотрели разрушенные вследствие лесных пожаров домохозяйства и пообщались с местными жителями, в частности, в Сиротино вблизи Северодонецка. Позже они побывали в школах города, куда в эти дни эвакуировали людей, потерявших дома.

«Необходимые средства из резервного фонда государственного бюджета будут выделены непосредственно после подсчета убытков. По 300 тысяч гривен люди получат за разрушенный дом, по 200 тысяч гривен выплатят семьям, родственники которых погибли в результате пожара, по 50 тысяч гривен - за частично разрушенный дом, по 20 тысяч - за потери в хозяйстве. Также ожидаются выплаты из областного резервного фонда», - отметил Шмыгаль.

По его словам, от пожара пострадали около 19 тысяч гектаров лесных насаждений и до 400 домов. Сейчас уже возбуждено 10 уголовных производств, по их результатам назовут причины возгорания. На оперативном совещании Гослесагентству поручено немедленно утвердить Стратегию борьбы с лесными пожарами, а также устранения возможности их возникновения.

Как сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, на Луганщине продолжают работать спасатели из семи областей, задействована авиация - три самолета и два вертолета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи