В Лисичанске ЧП: город остался без воды, закрываются школы, отменены плановые операции в больницах

Чрезвычайная ситуация государственного уровня в связи с аварийной ситуацией на объектах Лисичанскводоканал возникла из-за полного ограничения ЛЭО поставок электроэнергии с 13.30 18 октября, пишет пресс-служба Лисичанского горсовета.

По словам главного инженера Лисичанскводоканала Виктора Францова, платить деньги Луганскому энергетическому объединению у водоканала нет возможности. Долг водников перед энергетиками составляет более 168 миллионов гривен.

Местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила ситуацию, которая сложилась из-за полного ограничения поставки электроэнергии водоканалу, признать чрезвычайной ситуацией.

Чиновники мэрии готовят письма президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку и областным управлениям силовых ведомств.

«Также, в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, решено внести изменения в графики работы учреждений образования и культуры, а в случае необходимости приостановить функционирование вышеуказанных заведений, внести изменения в режим работы медицинских учреждений и отменить плановые операции», - говорится в сообщении.

Сейчас без водоснабжения остаются около 100 тысяч жителей Лисичанска, Приволья и Новодружеска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи